Диспансеризация – основной метод профилактики

Программа всероссийской диспансеризации населения была запущена в 2013 году. Любой желающий в возрасте от 21 года может бесплатно пройти обследования и уз-нать о состоянии своего здоровья. Насколько охотно граждане идут узнавать о своих недугах? В чем великая сила профилактики, и почему главной фигурой в этой систе-ме должен стать участковый терапевт? На эти и другие вопросы ответила главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития Чувашии Елена НАУМОВА.

– В 2014 году диспансеризацию в Чувашии должны были пройти более 200 тысяч человек. Каковы ее итоги?

– По итогам прошлого года завершили диспансеризацию в полном объеме 222 141 че-ловек, это 99% от запланированного. 1767 человек прошли первый этап, но не завершили процесс (ведь, как известно, в случае подозрения на какое-либо заболевание пациентов направляют на дополнительное обследование).

В ходе диспансеризации выявлено 30 129 случаев хронических заболеваний, еще 23 509 случаев — на их подозрение. Зафиксировано впервые 567 фактов злокачественных но-вообразований (более 800 — подозрений). У 6207 человек диагностирована сердечно-сосу-дистая патология (в том числе у 3915 — артериальная гипертония), у 400 — сахарный диа-бет, у 1012 — заболевания глаз, у 837 — болезни органов дыхания, у 3278 — недуги органов пищеварения и т.д. У более чем 100 тысяч граждан есть факторы риска развития хроничес-ких неинфекционных заболеваний: нерациональное питание (74,4%), повышенный уровень холестерина в крови (37,1%), повышенное артериальное давление (31,1%), недостаточная физическая активность (25,5%), избыточная масса тела (14,6%), курение (13%), повышен-ный уровень сахара в крови (7%), риск пагубного потребления алкоголя (5,6%).

– А такой проблемы, как нежелание и боязнь людей узнавать про свои болячки, нет?

– Готовность людей пройти диспансеризацию достаточно высокая. Мы проводили анкети-рование: большинство из тех, кто ее уже прошел, считают, что это нужное дело (около 80%). При этом весьма показательна возрастная структура: большинство положительных отзывов – от респондентов в возрасте до 40 лет. То есть даже довольно молодые граждане следят за своим здоровьем.

– Диспансеризацию проходят в рабочее время. Все ли работодатели относятся с пониманием?

– Согласно федеральному законодательству работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медосмотров и диспансеризации. В конечном счете, это поз-волит снизить заболеваемость и число рабочих дней, проведенных на больничном. Затра-ты меньше, если работники здоровы, так что большинство руководителей положительно реагируют. Для удобства продлены часы работы поликлиник, медицинские организации ра-ботают в субботу и даже в воскресенье.

– В чем особенности нынешней диспансеризации?

– Одна из основных — двухэтапность. Первый этап имеет характер скрининга, он универ-сален для всех с учетом возраста и пола. Уже по его итогам некоторых отправляют на вто-рой этап. Еще одна важная особенность — выявляем не только болезни, но и факторы рис-ка. И тогда проводится дополнительное консультирование, а также состыковка с диспансер-ным наблюдением за теми пациентами, у которых выявлены заболевания или факторы риска.

Как и раньше, диспансеризация строится по участковому принципу. Главной фигурой в этом процессе остается участковый терапевт. Пациент приходит к нему со всеми анализа-ми, и тот предварительно обобщает результаты. Наша задача — предупредить заболева-ния. Диспансеризация — это реальная профилактика в рамках конкретного терапевтическо-го участка.

– Все ли недуги можно выявить с помощью диспансеризации?

– При разработке спектра анализов учитывались только те заболевания, которые обуслов-ливают 75% всех смертей в нашей

стране. Это так называемая группа хронических неинфекционных заболеваний — сердеч-но-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет и некоторые другие. Ко-нечно, если мы встречаемся с другими заболеваниями, тоже диагностируем их. Но в пер-вую очередь нацеленность на выявление этой четверки.

Эти заболевания в значительной степени завязаны на образе жизни. Поэтому важно выя-вить людей, у которых неблагоприятная комбинация факторов риска, высока суммарная ве-роятность смерти в ближайшие 10 лет, несмотря на то, что болезнь по формальным призна-кам еще отсутствует. Это актуально для 20% взрослого населения, основной возраст которо-го от 35 до 60 лет.

Кого-то достаточно просто проинформировать. Другим требуется более сильная мотива-ция. Пациенту предлагается пройти углубленное профилактическое консультирование или обучение в «школе здоровья». По сути, речь идет о приобщении людей к здоровому образу жизни. И это еще одна из важнейших задач диспансеризации. Если мы достучимся до соз-нания хотя бы каждого пятого, то реально сможем повлиять как на личную судьбу человека, так и на снижение смертности в стране.

– Какие группы населения должны быть охвачены диспансеризацией?

– Все категории: работающие, неработающие, обучающиеся в образовательных организа-циях. Первая диспансеризация проводится, когда человеку исполняется 21 год. Последую-щие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Если ваш возраст делится на три, то вы подлежите диспансеризации.

– Вечный вопрос: кто платит за диспансеризацию населения?

– Программа обследования для граждан абсолютно бесплатна, она реализуется в рамках базовой программы ОМС, являясь составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ. Для разных возрастных кате-горий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень диагностических про-цедур и осмотров узкими специалистами. Все они проводятся абсолютно бесплатно в по-ликлинике по месту жительства или прикрепления.

– Можно ли сегодня сказать, какова доля больных среди «условно здоровых»?

– По результатам диспансеризации первую группу здоровья (это практически здоровые, не имеющие факторов риска) имеют 31,2% населения. Вторая группа здоровья составляет 20% — это лица, имеющие очень высокий риск развития хронических заболеваний. И в третью группу здоровья входят 48,8% — с теми хроническими заболеваниями, которые тре-буют динамического наблюдения и лечения у врачей.

– Есть ли какие-то категории граждан, к которым нужен особый подход при диспансеризации?

– Особый подход у участкового врача должен быть к каждому жителю своего участка. Даже если в ходе диспансеризации установлена первая группа здоровья, очень важно регулярно проходить профилактическое обследование. С давних пор известно, что заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Еще в XVIII веке основатель русской клинической медицины С.Я. Мудров говорил: «Взять на свои руки людей здоровых, предохранить их от болезней наследственных или угрожающих, предписывать им надлежащий образ жизни, есть честно и для врача покойно, ибо легче предохранить от болезней, нежели их лечить, и в сем сос-тоит первая его обязанность».

– Какие результаты ожидает Минздравсоцразвития Чувашии от проведения диспансеризации?

– Основные критерии эффективности диспансеризации – снижение числа заболеваний, а также регистрации факторов риска их развития; уменьшение числа лиц с первично выяв-ленными заболеваниями на поздних стадиях развития; снижение показателей смертности и числа инвалидности; увеличение числа граждан, относящихся к первой группе здоровья; уменьшение числа граждан, относящихся ко второй и третьей группе здоровья.

– Каковы следующие шаги в плане развития профилактической медицины в Чувашии?

– Реструктуризация работы и участкового терапевта, и поликлиники — это одна из задач профилактической медицины. Потому что профилактика и диспансерное наблюдение должны занимать не менее 30-40 процентов рабочего времени врача. Диспансеризация — это коренная и долговременная перестройка всей практики работы участкового терапевта и всего первичного звена. И тут отступать нельзя. Результат мы почувствуем уже через нес-колько лет. Ведь главная цель современной медицины и социальной политики государства – увеличение продолжительности жизни граждан нашей страны.

Итоги по Чебоксарскому району

За 12 месяцев 2014 года диспансеризацией было охвачено 8604 человека, выполнение плана составило 97,5%, плановый показатель за 12 месяцев 100%.

За 12 месяцев среди граждан, прошедших диспансеризацию, выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе нерациональное питание у 79% гиперхолестеринемия, дислипидемия – 33,4%; низкая физическая активность – 28%; повышенное артериальное давление – 41,4%; ожирение – 19,2%; курение – 18,8%; риск пагубного потребление алкоголя – 8,5%; гипергликемия – 6,1%.

За 12 месяцев 2014 года впервые выявлено 842 хронических заболевания (с подозрением – 310 случаев), в том числе с сердечно-сосудистой патологией – 42, выявлено злокачественных новообразований – 8, эндокринных заболеваний – 659, заболеваний желудочно-кишечного тракта – 31, заболеваний мочеполовой системы – 19, заболеваний крови – 43, заболеваний нервной системы – 9, заболеваний органов дыхания – 2, болезни глаз – 0.

По результатам диспансеризации определенных групп взрослого населения имеют первую группу здоровья – 35,9% (по ЧР – 31,2%) (низкий и умеренный риск развития хронических заболеваний), вторую – 14,7% (по ЧР – 20%) (высокий риск), третью – 49,4% (по ЧР – 48,8%) (заболевания, требующие динамического наблюдения, лечения).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости