Для родных и государственных языков республик сохранено право их изучения

Приволжский федеральный округ первым отчитался о выполнении поручения президента РФ по изучению русского языка, родных и государственных языков в национальных республиках. Что и подтвердило прошедшее сегодня заседание Госсовета Республики Татарстан. А в прошедшую пятницу в Казани приволжский полпред Михаил Бабич поставил точку в затянувшемся споре об изучении языков в школах национальных республик.

Разлетевшиеся публикации в СМИ вызвали живое обсуждение в соцсетях и блогах. Мнение участников интернет-сообществ, как это всегда бывает по таким громким темам, разделилось. Часть комментаторов одобрила принятые решения, однако у других остались вопросы. Прежде всего, они касаются принципа добровольности изучения родных и государственных языков республик и праве на выбор языка обучения. Кроме того, для кого-то осталось неясным: изучение государственного языка в Татарстане касается только одного региона, или это правило распространяется на все национальные республики?+

Между тем, полпред отметил, что после поручения президента России, в ходе проведения проверок Генпрокуратуры и Рособрнадзора, в ряде регионов были выявлены факты давления на родителей и законных представителей детей по изучению национальных языков на обязательной основе. В некоторых республиках нарушались права граждан в части возможности изучения русского языка, соответствия объемов его преподавания рекомендациям федерального Министерства образования. Бабич однозначно подчеркнул, что в настоящее время, после наведения порядка в языковой сфере, гражданам (ученикам и их родителям, законным представителям) гарантируются все права и возможности для добровольного изучения национальных языков. При этом ранее региональные власти трактовали это как обязательность изучения родных и государственных языков в национальных республиках.

У многих участников интернет-обсуждений, видимо, до сих пор нет понимания процесса формирования учебных планов в школах: дело в том, что учебный план делится на обязательную и вариативную часть, причем последняя формируется с учетом мнения родителей (законных представителей) учащегося, только с личного их согласия, а не по команде регионального министерства образования. Иными словами, учебные дисциплины вариативной части, по сути, являются предметом выбора родителей учеников — но факультативной частью, а не «обязаловкой», которую навязывают чиновники от образования. Это как раз то, за что на протяжении многих лет выступали противники обязательного изучения национальных языков.

При этом право выбора языка обучения (и родного, и государственного) может быть реализовано не только в Республике Татарстан, но и во всех национальных республиках, где дополнительно к русскому государственному установлены свои государственные языки (в Башкортостане – это башкирский, в Марий Эл – марийский, в республике Саха-Якутия – якутский и др.). ФГОС, частью которых и являются учебные планы, обязательны для применения во всех регионах страны.

В Башкортостане и других приволжских республиках языковые проблемы решились куда более безболезненно. Но там руководители регионов при поддержке полпреда могли действовать самостоятельно, а на Минниханова давила старая этнократическая элита. Например, глава Башкортостана Рустэм Хамитов после того, как отдал все указания по исполнению поручений Владимира Путина 14 августа 2017 года подписал Указ о мерах по развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан, учредив гранты главы республики (в общей сложности около 300 млн рублей) для реализации проектов, направленных на сохранение, пропаганду и развитие русского государственного, башкирского государственного языков, а также языков народов Республики Башкортостан. «По сравнению с тем, что было в последние годы, финансирование увеличивается не в разы, а в десятки раз», – подчеркнул Хамитов. Он также заявил, что в республике будет создан специальный Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

В октябре в Чувашии глава республики Михаил Игнатьев на съезде Чувашского национального конгресса сказал, что полностью поддерживает позицию главы государства в вопросе изучения национальных языков: «В вопросах изучения чувашского и русского языков никто не хочет перегнуть палку. Решения по изучению родных языков в каждой школе будут приниматься по согласованию с общественными организациями, попечительским советом и с согласия самих родителей».

Никакого ажиотажа языковой вопрос не вызывает и в Удмуртии. В ноябре в Ижевске состоялись круглые столы по развитию этнокультурного и национального образования: обсуждали вопросы обучения удмуртскому, русскому, татарскому, марийскому языкам. По инициативе главы региона Александра Бречалова в Москве, на базе Полномочного представительства Удмуртской Республики, в сентябре открылись курсы по изучению удмуртского языка для всех желающих.

Наименьшее количество нарушений федерального законодательства об образовании по результатам прокурорских проверок выявлено в Республиках Марий Эл и Мордовии. Учебные планы образовательных организаций здесь были довольно быстро приведены в соответствие с требованиями. В школах этих республик национальные языки и раньше изучались на добровольной основе, по желанию родителей и учащихся, причем, как правило, только в начальном звене.

В других округах языковой вопрос также обсуждается достаточно спокойно. В Якутии, например, нарушения были выявлены лишь в нескольких школах, где в учебных планах в качестве языка обучения был указан только якутский язык (без русского). Сейчас эти нарушения устранены.
На самом деле, по замечанию многих экспертов, давно следящих за темой, в ПФО произошла настоящая революция в вопросе преподавания русского, родных и государственных языков в республиках и окончательно восстановлено право русского языка как государственного языка Российской Федерации. В учебных планах образовательных учреждений количество часов для преподавания русского языка доведено до объемов, рекомендуемых Минобрнауки России.

Окончательно уходят в прошлое попытки преподавать родные и государственные языки республик на обязательной основе. Впервые единые требования для преподавания русского и родных языков установлены для всех российских регионов без исключения. Если раньше кто-то мог позволить произвольно толковать нормы российского законодательства, то сейчас это стало невозможно. Федеральная власть в очередной раз показала, что региональную вольницу ни в каком виде не потерпит, и исключений здесь не будет. В стране есть один центр силы – Владимир Путин.

Первоисточник:http://fedpress.ru/article/1905048

29.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости