Для Храма Рождества Христова в с.Хыркасы новые колокола доставили из Москвы (ФОТО)

4 марта возле Храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района состоялось освящение новых колоколов. Чин освящения колоколов был совершен настоятелем храма протоиереем Вениамином Пегасовым. На освящении колоколов присутствовали прихожане храма и местные жители. После чина освящения колокола с помощью подъемного крана были подняты на колокольню на храме, где и были установлены.

Как рассказал «Тăван Ен» настоятель храма Вениамин Пегасов, семь новых, разных по размерам колоколов доставили из Москвы. Ранее при храме полноценной колокольни не было вовсе, были два колокола, но один из них был треснут. На приобретение колоколов средства передали и обычные прихожане, и весьма обеспеченные, в том числе и из столицы, и из района. В настоящее время звонарь проходит обучение. «Колокольни при храме имеют особое значение. Они служат и для призыва в храм на богослужение, и для возвещения о особенных его моментах, и для праздничного ликующего перезвона, разливающегося по округе, и для обращения к спящей душе с призывом пробудиться. И наш храм теперь после установки новых колоколов обрел этот удивительный и прекрасный, неземной глас. И каждый раз со звучанием освященных колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто помогал, чем мог и кто молился о благом деле», — отметил священнослужитель.

При Храме Рождества Христова действует воскресная школа, которая размещается в доме священника. Преподаватель воскресной школы — Галина Елахова. В планах настоятеля — построить для школы отдельное здание. В ремонте нуждается и здание храма, который освящен в 1900 году.

Напомним, что ранее на храме были заменены на новые все купола.

Новые колокола на Храме Рождества Христова в с. Хыркасы#Таванен

Фото редакции и с сайта Чувашской митрополии

Ссылки по теме:

На Храме Рождества Христова в с. Хыркасы обновили главный купол

На Храме Рождества Христова в с. Хыркасы (Чебоксарский район) теперь блестят два новых купола

Настоятелем  столичного Кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы назначен Николай Мазиков

22.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости