Должна светиться каждая звезда!

В преддверии своего 85-летия советско-государственный деятель, бывший первый секретарь Чувашского обкома партии, председатель Президиума Верховного Совета республики, почетный краевед Александр Петров выпустил очередную книгу воспоминаний «Негаснущий свет ее души», посвященную памяти жены, заслуженной учительницы ЧР Тамары Степановны.

Подобная книга в чувашской мемориальной литературе мне не известна. Целая больше форматная книга в 144 страницы с обилием снимков, мне кажется, появилась впервые. Издание выпущено в отличном полиграфическом исполнении, текст аккуратный и четкий, документально выверенный, без любовных излияний. Следует сказать доброе слово постоянному редактору книг Александра Петрова, известному писателю Николаю Максимову. Многочисленные фотографии отпечатаны чисто и скомпанованы весьма удачно по разделам. Эта композиция – одна из образцов, как надо красиво выплывать из моря семейных снимков и документов.

Книга «Негаснущий свет ее души» – реквием о верной подруге, жене, матери и бабушке. Это повествование не столько о жизни одной семьи, это история республики и страны в конкретных лицах и событиях, в которых участвовала неутомимая труженица, педагог и организатор просвещенческого дела Тамара Петрова, продолжает участвовать и новое поколение семьи Петровых – боевых дочерей Татьяны Аксаковой и Надежды Поздеевой.

Тамара Григорьева (Петрова) родилась в деревне Абашево Чебоксарского района, училась и после пединститута работала в Кугесьской средней школе. Долгое время жила в Ибресях, а потом работала в Чебоксарах председателем Чувашского обкома профсоюза работников культуры, просвещения и высшей школы.

Всю себя посвятила народному образованию, одна из глав книги так и называется. Другая рассказывает о главном ее деле – о 19 годах руководства профсоюзами. В главах «Судьбою встретился своей» и «Она – часть моей жизни» вроде бы речь должна идти о лирике и физике семейной жизни. Но Александр Петров не изменяет своему стилю, скромности и выдержанности. Он больше говорит о делах общественных и государственных. Завершается повествование главой «Свеча памяти», в которой даются краткие воспоминания сослуживцев, дочерей и зятьев, внуков, племянников. Думаю, что многие, почти все семьи могли бы повторить такие задушевные слова в адрес своих родных матерей и бабушек. Ведь чувашская семья находится в числе надежных и крепких семей в России. Не растерять бы нам это морально-нравственное достижение наших предков.

Хотя в Чебоксарах работает Музей матери и высится памятник Матери-покровительнице, изданы сборники об известных женщинах, мы все еще не воздали должной чести простым и великим труженицам и хранителям нации – Чувашской Женщине. У нас тысячи и тысячи славных дочерей и матерей нации – Агафия Гаврилова, Тани Юн, Марфа Трубина, Александра Лазарева, Надежда Павлова, мать Ивана Яковлева, мать Героя Отечественной войны, мать космонавта и просто наша родная мама.

Биография Тамары Петровой имеется в «Энциклопедии Чебоксарского района». Мне на заре журналистской юности посчастливилось однажды встретиться с ее отцом Степаном Григорьевичем – прославленным агрономом-селекционером, трижды участвовавшим во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и награжденным бронзовой, серебряной и золотой медалями победителя.

Искренне одобряю семейные книги и сельские энциклопедии. Не должны остаться без своей письменной истории ни одна звезда, ни одна семья, ни одна чувашская деревня!

ВИТАЛИЙ СТАНЬЯЛ, ПОЧЕТНЫЙ КРАЕВЕД ЧР

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости