Должник по алиментам из Туркменистана захотел уехать на родину, но был задержан

На исполнении у судебного пристава-исполнителя Отдела по взысканию алиментных платежей по г. Чебоксары находится  исполнительное производство в отношении 35-летнего уроженца Туркменистана, задолжавшего на содержание двух  несовершеннолетних дочерей свыше  полумиллиона рублей. Об этом сообщает УФССП по Чувашии.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации в качестве обеспечительной меры до тех пор, пока не будет выплачен долг либо не начнется частичное погашение задолженности.

Однако мужчина пренебрег предупреждениям судебного пристава  и решил улететь к себе на родину в Туркменистан. Однако в аэропорту его ждал неприятный сюрприз –  за границу должника просто не выпустили.

В результате гражданином в спешном порядке была оплачена не только полумиллионная задолженность по алиментам, но и 35 тысяч исполнительского сбора.  На следующий же день, как только проблема с долгом уладилась, пристав-исполнитель вынес постановление об отмене ограничения права на выезд и должник смог спокойно покинуть территорию Российской Федерации.

Как известно, с 1 октября 2017 года был принят закон, согласно которому минимальная сумма долгов, при которой пристав может ограничить гражданину России выезд за границу, увеличилась с 10 до 30 тысяч рублей. Однако эти изменения не коснулись долгов по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью или имущественного ущерба, а также морального вреда. В перечисленных случаях долговой порог остался на прежнем уровне.

21.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости