Дом в поселке Кугеси со специального счета “ушел” в общий котел

Всех, кто проживает сегодня в многоквартирных домах беспокоят вопросы – каким образом будет осуществляться капитальный ремонт в их доме, в какие сроки и что будут ремонтировать в первую очередь? Но стоит задать главный вопрос – на какие деньги?

Дело в том, что средства на капитальный ремонт жильцы могут собирать несколькими способами. Можно перечислять деньги в «общий котел», т.е. на счет регионального оператора. Им является некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». А можно открыть и специальный счет. Владельцем специального счета может быть ТСЖ, управляющая компания, жилищный кооператив или тот же региональный оператор. Решение принимают жильцы дома на общем собрании!

Поговорим о специальных счетах. И вот почему. Решением Кугесьского сельского поселения было принято Распоряжение № 18/1-Р от 16. 02. 2017 года о переводе многоквартирного дома, расположенных в п. Кугеси по адресу ул. Советская, дом № 90 со специального счета в «общий котел». Также решением Большекатрасьского сельского поселения было принято Распоряжение № 2-Р от 16. 02. 2017 года о переводе многоквартирных домов, расположенных в д. Большие Катраси со специального счета в «общий котел». Список домов: ул. Молодежная, дом № 2, ул. Молодежная, дом № 3.

Произошло это по одной причине – низкая собираемость средств на капитальный ремонт в этих домах. На погашение долгов собственникам было дано 5 месяцев. Несмотря на это сборы не увеличились, долги не погашены. Госжилинспекция Чувашской Республики уведомила о сложившейся ситуации администрацию Кугесьского сельского поселения, которая в течение месяца и приняла решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направили такое решение владельцу специального счета.

В долгосрочной программе капитального ремонта многоквартирных домов до 2043 года определены дома, виды работ, сроки проведения. А если средства не собираются? Вот и получается, что жить в комфортных условиях мы хотим, а помочь себе сами не особенно стремимся.

Очевидно, что от нас с вами зависит, будет в нашем доме капитальный ремонт или нет. Стоит напомнить и местным администрациям, что работа с населением по вопросам сборов средств на капитальный ремонт сегодня является приоритетной. Она обязательно даст свои плоды.

По Чувашии за три года отремонтировано 816 домов. Это значит около 80-и тысяч человек улучшили условия своего проживания. За этими цифрами стоит большая ежедневная и кропотливая работа.

Несмотря на то, что вначале люди не понимали для чего специально создана некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», как будет проходить капремонт, куда и почему нужно вносить средства, сегодня сторонников капитального ремонта среди жителей Чувашской Республики становится все больше. Люди увидели результаты. Появились активисты среди жильцов, которые принимают участие в комиссиях по приемке работ капремонта, они включились в работу с должниками.

На четвертом году работы программы капремонта уже очевидно, и с этим мало кто спорит, что деньги собирать нужно. Посудите сами, сможем мы в один момент собрать, допустим порядка полутора миллионов на ремонт скатной крыши? Сложно! Для этого нужно накопить средства. Вот мы и копим на счету регионального оператора или на специальном счете эти самые средства. А когда накопим достаточно, тогда и крышу отремонтируем. Отсюда вывод – платить обязаны все. За исключением случаев, предусмотренных законом.

Тем не менее, если у жителей домов, которых сейчас со специального счета перевели на счет регионального оператора возникнет желание вернуться на специальный счет из «общего котла», Жилищный кодексе РФ это разрешает. Решением общего собрания жильцов дома допускается изменение способа формирования фонда накопления средств на капремонт. Через год, выполнив все необходимые процедуры, можно будет вернуться на специальный счет.

Уважаемые жители домов, переведенных со специального счета в «общий котел»!

Сейчас Вам важно понять, что у Вас изменились реквизиты оплаты. ИЗМЕНИЛСЯ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ И РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ.

Обратите внимание!

Ваш лицевой счет теперь начинается с цифр 09348.

Ваш расчетный счет (банковский счет) – Отделение НБ Чувашской Республики р/с № 40601810897064000004

ПРОВЕРЯЙТЕ ДЕНЬГИ И ЧЕКИ НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ

Если Вы ошибетесь, то процедура возврата перечисленных Вами средств потребует много времени и сбора пакета документов.

Внимательно осуществляйте платежи!

Некоммерческая организация “Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов”

27.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости