Дорогу по пр.И.Яковлева планируют открыть через 1,5 месяца

Заместитель главы администрации Чебоксар  по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов проверил ход реконструкции проспекта Ивана Яковлева, которая осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашиие, реконструкция проспекта Ивана Яковлева выполняется в три этапа. В этом году дорожники завершат работы на 1,8-километровом дорожном участке от пересечения с ул. 9-й пятилетки до ул. Ашмарина. Завершится масштабная реконструкция в 2020 году с обновлением 2,3-километрового участка от улицы Ашмарина до Канашского шоссе.

Ремонтные работы осложняют подземные коммуникации, всего их на участке около 50-ти. С начала ремонтных работ заменено 1,5 км водопровода, более 4 км кабельных линий, 2 км ливневой канализации, установлены емкости очистных сооружений.

Дорожная подушка новой дороги усилена и состоит из трех слоев асфальта – нижнего слоя из 9 см пористого асфальта, среднего слоя из 7 см крупнозернистого асфальта марки Б2. Толщина финишного слоя из щебеночно-мастичного асфальта будет составлять 5 см. Как сообщил руководитель организации строительного контроля ООО «Дорэксперт» Сергей Волков, уже сделаны вырубки на нижних слоях, сейчас они проходят испытания в лаборатории.

Главный инженер ООО «РЭМИСС» Вячеслав Козлов заверил В.Филиппова, что срыва контрактных сроков допущено не будет, объект будет сдан в ближайшие 1,5 месяца. В следующем году город получит новую дорогу – 6-полосную, с тротуарами вдоль магистрали, новым наружным освещением и системой обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Справочно
Стоимость строительно-монтажных работ при реконструкции проспекта Ивана Яковлева составляет 684 млн рублей.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и при поддержке правительства и главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Чебоксарах отремонтировано 19 дорожных участков общей протяженностью более 20,8 км.

В 2017-2018 годах благодаря приоритетному проекту Минтранса Российской Федерации отремонтировано 62 дорожных объекта общей протяженностью 64 км на 1,4 млрд рублей. До конца 2019 года доля дорог в нормативном состоянии в г.Чебоксары будет доведена до 70 %.

 
15.11.2019
www.tavanen.ru
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости