Дорожно-эксплуатационные организации готовятся к обслуживанию автодорог в зимний период

Несмотря на то, что на территории республики еще не завершен сезон дорожно-строительных и ремонтных работ, в КУ «Чувашупрдор» не упускают из виду не менее важное направление  подготовку подрядных дорожно-эксплуатационных предприятий к зимнему периоду. Эффективной работе дорожников в зимний сезон предшествует целый комплекс подготовительных работ, к которым подрядчики должны приступить еще в летний период. Данной тематике было посвящено рабочее совещание, прошедшее в управлении на текущей неделе. Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

Акцент в ходе состоявшегося совещания руководителем сделан на приоритетных направлениях  наличии у подрядчиков необходимого количества специализированной техники и её готовности, формировании плановых запасов противогололёдных смесей, подготовке теплых стоянок, аварийных ящиков для пескосоли, надлежащей организации работы диспетчерских служб, системы спутникового контроля (ГЛОНАСС). В адрес специалистов технадзора учреждения директором отдано поручение отследить фактическое исполнение плана мероприятий по подготовке к зиме по всем ключевым позициям.

«Перечень предъявляемых требований к подрядным дорожно-эксплуатационным организациям со стороны заказчика регламентирован условиями госконтракта. Проверять исполнение будем досконально – начиная с фактической комплектации штата работников, задействованных в зимнем содержании автодорог, –завершая наличием проплаченных счетов на поставку материалов, необходимых для заготовки пескосоляной смеси», – прокомментировал директор управления Владимир Доброхотов.

Согласно поручению руководителя управления,  готовность подрядных организаций к обслуживанию региональных автодорог в зимний период по всем направлениям должна быть обеспечена к середине октября: «С 15 октября подрядчики должны перейти на зимний режим работы – вне зависимости от погодных условий с этой даты должно быть организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, спецтехники, отлажена бесперебойная работа диспетчеров».

На декаду октября месяца директором запланированы контрольные выезды в подрядные организации с целью проверки хода работ данному направлению. В проверке в обязательном порядке будет задействована дорожная лаборатория – специалистами будет произведен забор проб противогололедных материалов для определения процентного содержания составляющих компонентов (песок, соль технческая). «Принятие объемов материалов для зимней обработки дорог будет осуществляться исключительно после проведения лабораторных испытаний и подтверждения соблюдения технологий их приготовления», – отметил директор.

Напомним, что по итогам аналогичных проверок, состоявшихся в преддверии зимнего периода 2017-2018 годов, за неисполнение условий госконтракта  в части своевременной готовности подрядчика к содержанию автодорог в зимний период, расторгнут контракт с одной из дорожно-эксплуатационной организаций. На основании опыта прошлого года, подрядным дорожно-эксплуатацонным организациям рекомендовано отнестись к запланированным проверкам с должной степенью ответственности.

В ходе совещания подрядчиками поднят вопрос о низкой доле республиканских автодорог, находящихся в нормативном состоянии – что  существенно затрудняет проведение регламентных работ по статье «Содержание». В связи с этим совместно рассмотрен предварительный перечень автодорог республики, включенных в федеральную программу ремонта дорог – «БКАД», планируемую к реализации в 2019-2014 гг.

Справочно: напомним, что общая протяженность автодорог регионального значения, находящихся на балансе КУ «Чувашупрдор», составляет около 1540 км. Их содержание выполняют с распределением по районам республики 5 подрядных организаций –   ООО «Воддорстрой», ООО «Дорожные технологии». «ИП Глава КФХ Макаров А.Н.», ИП «Васильев А.В.».

28.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости