Дорожные организации, нарушившие условия госконтрактов, включаются в реестр недобросовестных поставщиков

Чувашупрдор  сообщает, что по результатам строительного сезона 2018 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы принято решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «Городская служба контроля».

Напомним, что в Реестр недобросовестных поставщиков подрядчики включаются при расторжении госконтрактов по причине нарушения договорных условий. Необходимо отметить, что документы для включения недобросовестного подрядчика в РНП готовит сам заказчик. ФАС, в свою очередь, до вынесения решения по результатам рассмотрения обращения о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков тщательным образом проверяет информацию и документы на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность подрядчика. В случае вынесения положительного решения в Реестр вносятся все данные об организации: наименование, ИНН учредителя, наименование закупки/заказа и др. Также в обязательном порядке указывается дата внесения подрядчика в реестр и дата исключения.

«Закон обязывает заказчика включать участника в Реестр недобросовестных поставщиков, если подрядчик не исполняет свои обязательства. Это обязанность, а не право заказчика. И за неисполнение этой обязанности существует строгая ответственность», – комментируют специалисты юридической службы КУ «Чувашупрдор».

Согласно правилам, организация, фигурирующая в РНП, лишается права на участие в аукционных процедурах сроком на 2 года.

Госконтракт с ООО «ГСК», выполняющей строительство автомобильных дорог в д.Старые Чукалы Шемуршинского района, расторгнут КУ «Чувашупрдор» в одностороннем порядке в декабре 2018 г. Основанием явилось неисполнение подрядчиком принятых на себя обязательств в виде несоблюдения календарного графика производства работ, что повлекло за собой невозможность завершения всего объема работ на объекте строительства в установленные сроки. С ООО «ГСК» в рабочем порядке удержана сумма предъявленных штрафных санкции за нарушение условий контракта.

Отметим, что ООО «ГСК» на объекте строительства автодороги в д.Старые Чукалы выполнены работы по устройству земляного полотна, песчано-подстилающего слоя, завершено устройство нижнего слоя щебеночного основания. Объем частично выполненных работ заказчиком (КУ “Чувашупрдор”) принят и оплачен. Объект включен в План дорожных работ на 2019 г., перед новым подрядчиком будет поставлен задача выполнить комплекс мероприятий по устройству слоя щебеночного основания, покрытия, строительство тротуарной части.

Напомним, что по итогам строительного сезона 2017 г., из подрядчиков КУ «Чувашупрдор» в реестр недобросовестных поставщиков включены компании ООО «ПМК «Партнер-Холдинг», ООО «ДРСУ №5», ООО «КСО «Красночетайская», ИП  Ельцов А.В.

6.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости