Достопримечательности Чувашии показали журналистам и представителям туристических фирм

28 сентября Минкультуры Чувашии, туроператор «Ясна», информационный туристский и культурный центр Чувашии проводят информационный тур для журналистов и представителей туристических компаний по маршруту «Этническая Чувашия: к потомкам великих суваро-булгар».

Участникам тура показали краеведческий зал Чувашского национального музея, где рассказали о тонкостях и значениях предметов женской одежды. В Информационном туристском и культурном центре Чувашии напомнили, что в Чебоксарах есть Музей трактора, Музей пива, Музей им. В.И. Чапаева, отреставрированная Московская набережная, в Шоршелах — Мемориальный комплекс летчика-комплекса СССР А.Г. Николаева. В столице Чувашии проводятся ежегодно фестивали, кино, оперы, фейерверков. В ресторане-музее национальной кухни «Ехрем хуса» гостям поведали секреты приготовления чувашского национального блюда чагат, а также рассказали о возможностях по приему более 40 туристов за один прием.

На чебоксарском заливе экскурсоводы отметили, что в разных источниках даты первого упоминания о существовании города называются не одинаковые. В одних из них утверждается, что крепость Шупашкар была еще в 1295-1340 годах. Участники тура посетили Свято-Троицкий мужской монастырь. Им рассказали и раскопках вблизи него, когда пытались обнаружить останки бабушки первого русского царя Марии Шестовой. Экскурсоводы возле памятнику императрице Екатерине II напомнили, что утки на гербе Чебоксар появились именно с ее подачи.

Население города значительно увеличилось в послевоенные годы. В этнокомплексе «Амазония» журналисты узнали, что установленные здесь скульптуры 7 амазонок, изготовленные из белого мрамора, были изготовлены итальянскими скульпторами по эскизам Александра Тимофеева, созданным с помощью ученых, краеведов, историков. Проектный менеджер этнокомплекса Марина Федорова рассказала, как амазонки оказались в Чувашии.

В рамках тура также состоялась презентация историко-культурной программы по этноэкологическому комплексу «Ясна». Здесь участников тура ждала фольклорная встреча творческим коллективом, дегустация национального обрядового напитка «Щерпет», интерактивная программа «Древние чувашские музыкальные инструменты», знакомство с древним укладом, бытом и нравами чувашского народа. Гостям рассказали об особенностях чувашского национального костюма, памятнике природы — дубе Киреметь, также для них проведут практикум «Живая вода».

Также в «Ясне» состоялся мастер-класс по приготовлению целебного чая на костре, организованы чувашские потешки и игры, знакомство с сувенирной продукцией.

Туристические объекты Чувашии #таванен


Туристические объекты Чувашии 28.09.2018#таванен


28.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости