До 80% детей, находящихся в травматологических отделениях, пострадали в результате невнимательности родителей

2017 год в Чувашии проходит под девизом «Чувашии важен каждый!». Главный ориентир – увеличение продолжительности жизни и снижение показателя общей смертности. В связи с этим министром здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Викторовым было инициировано проведение межведомственных совещаний по вопросам профилактики смертности от внешних причин в муниципальных образованиях республики с высокой долей смертности от внешних причин. Особое внимание уделяется профилактической работе по снижению смертности детей от внешних причин. Доктора бьют тревогу, абсолютно здоровые дети гибнут в результате отравлений, падений с высоты, ДТП, утоплений, удушений, ожогов, причинами которых зачастую являются невнимательность родителей и бесконтрольное пребывание детей на улице.

Две недели назад с пятилетней Дашей случилась беда. Она тайком от дедушки забралась в кузов машины, чтобы поехать с ним за травой, но зацепилась за веревку, свободный конец  которой обмотался вокруг колеса и прижал ее к бортику. В результате Даша получила серьезнейшие переломы правого и левого бедра.

«На правой ноге был открытый перелом, а левую ногу почти разорвало на две части, до артерии оставалось 5 мм. В Яльчиках вызвали санавиацию и привезли в Чебоксары. Прооперировали. Сейчас прогнозы уже утешительные. Врачи говорят, что Даша выздоравливает, через шесть месяцев снимут штифты. Спасибо всем врачам, что вернули жизнь дочке. Сейчас усилиями врачей идем на поправку, хотя тяжело и долго. Были и крики и слезы. Перевязка чего стоит. Но все врачи, медсестры и медбратья очень добрые и отзывчивые», – со слезами на глазахрассказала мама Даши Екатерина.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин: «Левое бедро собирали почти заново, сшивали мышцы, нервы, сухожилия. Еще чуть, чуть и девочка лишилась бы ноги. Тогда бы мы не успели ее спасти. У девочки был сильнейший травматический шок».

17-летний Дима получил разрыв мышц бедра и краевой перелом бедренной кости, когда гостил у бабушки в деревне в Моргаушском районе: «Ехал ночью на велосипеде с горки. Скорость была километров 30. Сам ничего толком не заметил. Что-то с колесом случилось. Я сначала родителям позвонил, а потом скорую вызвали, привезли сюда и сделали экстренную операцию».

Доктора говорят, что на восстановление уйдет не меньше двух месяцев. Сейчас Диме разрешили передвигаться на костылях, без нагрузки на ногу. Потом он будет ходить некоторое время с тросточкой.

10 месячный Костя получил ожоги 28% поверхности кожи. Как объяснила его мама, беда случилась сразу после того, как семья пообедала. Костя в ходунках подошел к столу, на котором стояла кружка с кипятком, и потянул скатерть на себя.

«Кружка опрокинулась на левую руку и живот. Мы вызвали скорую и нас привезли в больницу, где перевязали, поставили капельницу. Через несколько дней нам сделали переливание плазмы. После этого нам стало намного лучше. У нас появился хороший аппетит, пытаемся ходить. Сейчас все заживает», – рассказала мама Кости.

«В основном в ожоговое отделение поступают дети в возрасте от  1,5 до 3 лет, когда они очень активны и любознательны, открывают для себя мир, все трогают. В основном дети получают ожоги горячей пищей, супом, водой, чаем. И несмотря на то, что детей удается спасти, они получают сильнейшие травмы не только физические, но и психологические», – отмечает врач ожогового отделения Республиканской клинической больницы Юрий Николаев.

Главный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии Ильдар Абызов: «В ожоговом центре Республиканской клинической больницы наработан огромный опыт по оказанию помощи пациентам с ожоговыми травмами, в том числе детям с термической травмой. Она очень тяжела, особенно  для детей, и доставляет сильнейшую боль, психические страдания».

Каждый из этих случаев мог закончиться не так благополучно…

Главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов: «Ответственность за здоровье и жизнь детей в основном ложится на родителей. Как правило, трагедии происходят по причине недогляда или полного отсутствия внимания к своим детям. Основные две возрастные категории, в которых отмечается гибель от внешних причин, от года до четырех лет и 15-17 лет. Это те возраста, когда дети несамостоятельные и по незнанию суют пальцы в розетки, идут к водоемам и тонут в них. Когда их закрывают в квартирах, они выпадают из окон или гибнут в пожарах. Подростки 15-17 лет в основном гибнут в ДТП. Они садятся на мототранспорт, скутеры, мопеды. И родители, как правило, не знают, где находятся их дети, и чем они занимаются. Нужно больше внимания уделять своим детям, следить за ними.

Понятно, что уровень оказания медицинской помощи в Чувашской Республике позволяет спасать детские жизни, но всего этого не понадобилось бы, если было бы внимание родителей в первую очередь. До 80% детей, находящихся в травматологических отделениях, пострадали в результате недогляда родителей».

Справочно:

Доля внешних причин  в структуре детской смертности составляет 37,8%. В возрасте до 1 года жизни составляет 14,7%.

В основном дети гибнут от воздействия внешних причин, обусловленных отравлениями,  падением с высоты, ДТП, утоплением, асфиксией, убийством, повешением, случайным удушением с неопределенными намерениями, воздействием электрическим током, контактом с тупым предметом, термическим ожогом.

29.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости