Евгений Кадышев и Виктор Горбунов приняли участие в открытии нового арт-объекта – чебоксарской «Эйфелевой башни»

Одним из самых узнаваемых архитектурных объектов в мире является парижская Эйфелева башня – символ города и его основная достопримечательность, которая привлекает туристов со всего мира. Сегодня, 17 августа, в преддверии Дня города в Чебоксарах на территории ООО «ОЖДХ» состоялось открытие мини-копии Эйфелевой башни. В торжественной церемонии открытия принял участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев, его заместитель Виктор Горбунов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, общественность города. Об этом сообщает Чебоксарское городское Собрание депутатов.

Идея создания копии главной французской достопримечательности возникла у директора ООО «ОЖДХ», заместителя главы города Чебоксары Виктора Горбунова. Это не первая из появившихся в последние годы здесь миниатюр: уже радуют горожан поезда, вагоны, оригинальная стела, посвященная железнодорожникам, а вот теперь – и «Эйфелева башня».

Виктор Горбунов отметил, что видит особое предназначение в этом арт-объекте: это не только повышение узнаваемости предприятия, но и напоминание, как внешний вид предприятий формирует облик города. Башня полностью выполнена за счет средств предприятия и силами его креативных сотрудников.

Действительно, во многих странах очень популярны парки миниатюр. Есть всемирно известные парки: такие, как Мини-Европа в Бельгии, Мадюродам в Нидерландах, Минимундус в Австрии и другие. Как тут не вспомнить Мини-город в Александровском саду в Петербурге…

В своем выступлении глава столицы Чувашии Евгений Кадышев отметил, что очень приятно в преддверии Дня рождения города в его промышленной зоне открывать арт-объект, задача которого украшать Чебоксары. «Такой башне суждено стать местом, к которому потянутся люди, чтобы посмотреть и сфотографироваться. Популярностью и вниманием гостей столицы Чувашии уже пользуются мини-паровозы ОЖДХ. Думаю, что и чебоксарская «Эйфелева башня» станет объектом, который все чаще будет появляться на фотографиях чебоксарцев», – отметил в своем поздравлении Евгений Кадышев. Он также поблагодарил Виктора Горбунова за внимание к облику города и уровню его туристической привлекательности.

Отметим, что высота оригинальной, парижской Эйфелевой башни составляет 324 метра, а чебоксарской – 20 метров, тем не менее, выглядит она внушительно, а в ночное время красоты ей добавляет и особенная подсветка.

17.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости