Единственный пляж Чебоксарского района готовят к освидетельствованию

DSC04193На учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике состоят 15 пляжей и мест массового отдыха. Один из них в Чебоксарском районе — в санаторно-курортном комплексе «Солнечный берег». До начала купального сезона все пляжи и места массового отдыха будут освидетельствованы сотрудниками МЧС.

Как рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике Михаил Мамутин, до сдачи в эксплуатацию пляжи проходят несколько этапов подготовки. Во-первых, водолазы обследуют и очищают акватории пляжа и мест массового отдыха водных объектов от посторонних предметов. На пляже санатория «Солнечного берега» водолазные работы проводятся в настоящее время.

Для обеспечения безопасного отдыха людей владельцы пляжей обязаны также развернуть спасательный пост с необходимыми средствами спасения и телефонной связью, организовать дежурство аттестованных спасателей и оградить специальными буйками границы зоны заплыва. В санаторно-курортном комплексе «Солнечный берег» спасатели уже прошли обучение.

С 18 мая инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России приступили к техническому освидетельствованию пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории, на предмет готовности к купальному сезону. Точная дата проверки пляжа в Чебоксарском районе пока неизвестна.

Официальный старт купальному сезону будет дан 1 июня.

ПАМЯТКА КУПАЮЩИМСЯ

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

– купаться можно только в разрешенных местах, а детям только в присутствии взрослых;

– нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д. – не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

– нельзя заплывать далеко от берега, это опасно даже для умеющих хорошо плавать;

– нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.;

– нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер; – нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

– если Вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению.

Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

– если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

– если свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

– Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.

– Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.

– На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! Помните о своей безопасности! Берегите себя и своих близких! Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

19.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости