Единый информационный день в Чебоксарском районе: оплата за капремонт, ремонт дорог, строительство клуба

????????????????????????????????????19 августа 2015 года в Чебоксарском районе, как и по всей Республике прошел Единый информационный день. В сельских поселениях работали 17 информационных групп.

Главные темы дня: сельскохозяйственные полевые работы и подготовка образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году.

Кроме того, в рамках проведения информационного дня дополнительно обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Чувашской Республики, а также подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года.

Первую информационную группу возглавила руководитель Республиканской службы по тарифам Альбина Егорова. В свинокомплексе ОАО «Приволжское» трудовой коллектив их встретил полным залом. Здесь Альбина Егоровна рассказала о результатах, достигнутых Республикой и отметила, что в этом заслуга каждого из жителей района, который так или иначе своим посильным трудом вносит свой вклад в развитие системы здравоохранения, образования, экономики и спорта. Что касается последнего, то, по словам главы администрации района Георгия Егорова, только в прошом году в районе на развитие спорта направлено порядка 8 млн рублей. А это в 16 раз больше, чем три года тому назад и ранее.

Альбина Егоровна заострила внимание слушателей внушающими цифрами относительно диспансеризации. Мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний, только в этом году в республике позволили спасти 1 600 жизней. «За счет профилактики табококурения на 5% снизилось число курильшиков, а регулярно употребляющих спиртные напитки сократилось на 10%», – констатировала руководитель республиканского ведомства.

Далее были заслушаны обращения сотрудников предприятия, один из которых был связан со сбором денежных средств на реконструкцию церкви в селе Янгильдино. Местные жители интересовались возможностью выделения их с бюджета администрации района. Как разъяснил Георгий Егоров, в бюджете такие расходы не предусмотрены, но в то же время он заметил, что руководители предприятий района, и глава органа местного самоуправления добровольно вносят посильный вклад в это благое дело.

В Янгильдинской СОШ информгруппа встретилась с педагогами и с населением. В первую очередь Альбина Егоровна проверила наличие в образовательном учреждении кнопки вызова и камер видеонаблюдения, т.к. при оценке готовности учреждения в первую очередь учитывается их наличие.

В непринужденной обстановке, в которой проходило общение с представителями власти, прозвучало множество вопросов, касающихся и ремонта дорог, и обустройства территорий, и борьбы с кустарным производством спиртосодержащих веществ, профилактики правонарушений среди подростков, обеспечение возврата долгов, образовавшихся в связи с неуплатой за коммунальные услуги, подготовки квалифицированных молодых специалистов и т.д. Учитель биологии Светлана Яшакова поинтересовалась возможностью участия в программе муниципалитета для получения средств на приобретение лабораторного оборудования для занятий. На текущий год бюджет распределен, однако, как пообещал Георгий Иванович, на последующие годы данные расходы обязательно нужно включить. Ведь благодаря этой инициативе удалось улучшить результаты учеников на олимпиадах.

Не обошли стороной и вопрос строительства нового дома культуры для жителей села. Старый, по словам Галины Кольчовой, не пригоден для использования. Глава сельского поселения не оспаривает ее мнение. «Чтобы построить вместительный, но в то же время компактный клуб, мы ознакомились с опытом соседнего региона и решили его перенять, однако этот вопрос одним днем не решить», – объяснил Сергей Мульдияров. Чтобы новое учреждение отдыха смогло вместить все население, а оно только здесь порядка 800 человек, к тому же придется обслуживать и четыре населенных пункта, расположенные по соседству, маленького клуба будет недостаточно, и без федеральных средств его строительство не осилить. Глава администрации района пообещал держать этот вопрос на контроле, указав на необходимость запастись терпением. Ведь в муниципалитете в данный момент реализуется множество социальных программ, и все они требуют немалых затрат из бюджета.

Предствители информгруппы также посетили блок дошколной образовательной группы при школе вместимостью 25 человек. Ее открытие позволило полностью ликвидировать очередность в детские сады в Кшаушском сельском поселении.

Информгруппа под председательством заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александра Герасимова встретилась с трудовыми коллективами МБОУ «Кугесьский лицей» и «Кугесьская СОШ №1». В рамках встречи Александр Герасимов ознакомил присутствующих с сельскохозяйственной оперативкой. Так, по состоянию на 17 августа т.г., в ЧР в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено 123,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 44,0% от ожидаемой уборочной площади без кукурузы на зерно, обмолочено 122,9 тыс. га. Всего намолочено 253,7 тыс. тонн зерна при урожайности 20,6 ц/га.

«Среднесуточный обмолот по республике из-за прошедших дождей значительно снизился и составил 3,4 тыс. га. По оперативной информации на 17 августа на жатве задействовано 549 зерноуборочных комбайнов, средняя выработка на 1 комбайн составила 6,3 га»,- сообщил замминистра.

Касаясь второй темы повестки дня Александр Герасимов отметил, что из функционирующих в ЧР 1068 образовательных организаций, по состоянию на 18 августа 2015 года, в республике из предъявленных 931 образовательной организации, принято к новому учебному году 915, что составляет 98,3%.

В ходе встречи сотрудники общеобразовательных учреждений активно задавали вопросы, как заместителю главы Минстроя, так и главе сельского поселения Андрею Михайлову. Обращаясь к Александру Герасимову, педагоги просили разъяснить некоторые моменты по оплате за капитальный ремонт. Так, в ходе разъяснений замминистра присутствовавшие узнали о том, что за капремонт необходимо платить даже если с гражданами не заключены договора. Соответствующие поправки внесены в Жилищный кодекс. Оплату за капитальный ремонт следует причислить в разряд тех же коммунальных услуг, что и квартплата. В случае неплатежей будут применены штрафные санкции в виде пени. Замминистра дал разъяснения и на один из часто задаваемых вопросов среди населения – по оплате за капремонт жителями муниципальных квартир. Законодательством предусмотрено, что в вышеуказанном случае оплату производит муниципалитет. Также от бремени оплаты на 5 лет освобождены собственники новых домов. «В случае, когда оплата за ЖКУ (в том числе и за капремонт) в общем бюджете семьи составляет выше 22%, то у собственников появляется право на субсидию», – проинформировал Александр Георгиевич.

К главе сельского поселения жители поселка Кугеси обратились по поводу отсутствия горячей воды в летнее время, загрязнения и уборки лесного массива, о переносе конечной остановки по ул. Советской и мн. др.

Подробнее читайте в следующем номере газеты.

19.08.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости