Единый информационный день в Чебоксарском районе: ремонт дорог и оплата за капремонт

image-d110581ecc8e118165933e554e515708f317de61dЕдиный информационный день проходит по всей Чувашии. В Чебоксарском районе работают 17 информационных групп, одна из них во главе с руководителем Республиканской службы по тарифам Альбиной Егоровой обсудила темы информдня  с трудовыми коллективами санаторно-курортного комплекса “Солнечный берег”, санаториев “Волжские зори” и “Волжанка”.
Альбина Егорова ознакомила участников встречи в “Солнечном береге” с результатами развития республики. Она рассказала о сфере здравоохранения. В республике регистрируется естественный прирост населения, продолжительность жизни увеличилась на 2 года.  Качество жизни населения повышается благодаря большей доступности  медицинской помощи на селе: строительство 100 ФАПов завершится в республике в августе этого года, 7 из них будут работать в Чебоксарском районе.
Есть успехи и в промышленности: в прошлом году 32 предприятия республики преодолели миллиардный рубеж по объемам отгруженной продукции. Это позволило им создать дополнительные рабочие места.
Альбина Егоровна рассказала и о нововведениях в законодательстве,  которые  вступят в силу в 2016 году: в сфере ЖКХ (по оплате за общедомовые нужды ОДН) и связанные с ТБО (твердыми бытовыми отходами).
Участники встречи адресовали руководителю информгруппы много вопросов о капремонте: нужно ли платить, куда идут эти средства, почему не заключаются договоры. Альбина Егорова разъяснила, что есть региональный государственный оператор Фонд капремонта, который аккумулирует средства и направляет их на ремонт многоквартирных домов. За сохранностью средств следят контролирующие органы, но это могут быть и сами жильцы.
В санатории “Волжские зори” местные жители интересовались, как решить проблему слабого напора воды в многоквартирном доме. Альбина Егорова рекомендовала главе Вурман-Сюктерской сельского поселения Николаю Хорасеву разработать с ресурсоснабжающей организацией инвестиционную программу, которая предусматривает увеличение предельных тарифов и реконструкцию водобашни за счет них.
Также прозвучали вопросы о строительстве и ремонте дорог,  об объединении Чебоксар и Новочебоксарска.
Информационная группа во главе с Уполномоченным по правам ребенка ЧР Вячеславом Рафиновым и главой Чебоксарского района Алевтина Исаевой обсудила с местными жителями п. Новое Атлашево проблему нехватки кадров в больнице- физиотерапевта и стоматолога. Также прозвучали пожелания об установке большего числа банкоматов и вопросы о материнском капитале.
Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 17 июля.
[epa-album id=”15783″ show_title=”false” display=”full”]
15.07.2015
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости