Единый информдень в Чиршкасинском сельском поселении: беспокойство за судьбу сельхозпредприятия и замена электросчетчиков квалифицированными специалистами

20161116_104606Сегодня информационная группа под руководством заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николая Романова посетила Чиршкасинское сельское поселение.

В д. Эндимиркасы встреча с населением прошла в магазине Ишлейского РайПО. Николай Романов рассказал о проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, а также о проводимой его ведомством работе по недопущению на продовольственные рынки некачественной продукции. В частности, он подробно разъяснил, как изымается и уничтожается санкционная продукция.

20161116_105658Жители деревни выразили обеспокоенность по поводу высокой стоимости работ по оценке безопасности животноводческой продукции, конечным результатам которых является выдача справки о возможности ее реализации на рынках. «Нам приходится платить по 500 рублей, тогда как справка действует три дня, затем нам приходится ее заново получать. Люди, реализующие продукцию на Ишакском рынке, очень возмущены таким положением дел. Для жителей села это большие деньги, а продажа сельхозживотных является порой единственным средством заработать на жизнь», — отметил местный житель. Данный вопрос будет исследован членами информгруппы.

20161116_100840Заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин рассказал, что с начала года в районе произошел 61 пожар, в которых погибли 6 граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. «Для вашей же безопасности необходимо приобрести хотя бы один огнетушитель. Он поможет вам в чрезвычайной ситуации быстро сориентироваться», — добавил Сергей Алексеевич. Глава Чиршкасинского сельского поселения Виталий Павлов сообщил, что недавно на территории поселения прошел противопожарный рейд, были выявлены жилые дома граждан, ведущих асоциальный образ жизни, в которых состояние печного отопления внушает большую тревогу. Он отметил важность прохождения противопожарного инструктажа, соблюдения мер противопожарной безопасности. Особое внимание члены информгруппы уделили теме замены электросчетчиков организациями, не имеющими на это лицензии. Такие факты были зарегистрированы в поселении, теперь местным жителям необходимо самостоятельно обращаться в «Северные электрические сети», чтобы провести пломбировку электросчетчиков.

20161116_111718В д. Вурманкас-Туруново встреча с населением проходила в новом клубе. Местных жителей очень беспокоит проблема отлова бродячих собак. По словам Сергея Ванюшкина, только на прошлой неделе проводился отлов 9 собак с помощью специалистов ОАО «Спецавтохозяйства». В настоящее время механизм финансирования данной работы отрегулирован, поэтому ситуация с регулированием их численности должна нормализоваться.

20161116_112201И в д. Вурманкас-Туруново, и в д.Эндимиркасы жителей беспокоит судьба двух предприятий: агрофирмы «Туруновская» и СХПК «Туруновский». В настоящее время не все их земли обрабатываются. Как разъяснил Сергей Ванюшкин, в аренде у СХПК «Туруновский» 1004 гектара земель сельхозназначения, для их дальнейшей обработки будет проведен аукцион, поскольку в ходе обследования выявлено, что 532 га пустуют. ООО «Агрофирма «Туруновская» засеяла в текущем году 625 га, в том числе 252 га — зерновыми культурами. Сельские жители попросили принять меры, чтобы не допустить рост количества необрабатываемых земель, поспособствовать налаживанию сельхозпроизводства для создания новых рабочих мест для молодежи.

20161116_111825Директор Туруновской школы, депутат районного Собрания депутатов Валерий Васильев обозначил проблему. В образовательном учреждении проводится ремонт для обустройства отапливаемых санитарно-технических помещений. При проведении аукциона удалось сэкономить 150 тысяч рублей, которые, возможно, нужно будет вернуть в республиканский бюджет, а они необходимы для подсоединения системы канализации дошкольного учреждения к общешкольной. Члены информационной группы обещали взять решение этого вопроса на контроль.

В ходе информдня также было обозначено, что ежегодно  в День Конституции РФ – 12 декабря проходит Общероссийский день приема граждан. В ходе него любой гражданин России может обратиться с вопросом или обращением к представителям власти. Члены информгруппы призвали сельских жителей воспользоваться случаем и задать все интересующие вопросы.

img_20161116_131957В завершение информдня члены информгруппы ознакомились с земельными участками, выделенными многодетным семьям для строительства жилых домов (на фото слева). Рядом с домом культуры совсем скоро будут проживать 14 многодетных семей. Во время посещения на участки завозили стройматериалы.

Комментарии по итогам Единого информационного дня

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов:

«Я впервые принимают участие в Едином информационном дне в Чебоксарском районе. Ранее постоянно участвовал в его проведении в Шемуршинском районе. Хочу отметить, что жители района очень активные, инициативные, их, в первую очередь, волнуют такие проблемы, как отлов бродячих собак, пустующих земель. В Шемуршинском районе на первый план выходит проблема занятости молодежи. Там интересовались, какие производства будут созданы, чтобы молодежи было, где трудиться. В Шемуршинском районе на информдне встретишь и русского, и татарина, и чуваша. Они задают конкретные вопросы, куда реализовывать сельхозпродукцию, жалуются на невозможность трудоустроиться. Чебоксарский район ближе к столице, люди выезжают на работу в город, поэтому таких вопросов здесь меньше».

Заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин:

«Очень важно проводить Единый информационный день именно в малочисленных удаленных от районного центра населенных пунктах. Там, где люди менее осведомлены о нововведениях в законодательстве, здесь жители очень нуждаются в постоянном диалоге с властью. Мы увидели, как они неравнодушны к происходящему на селе».

16.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости