Единый информационный день состоялся в Атлашевском сельском поселении

В Чебоксарском районе состоялся  Единый информационный день. Информационная группа под руководством вице-спикера Госсовета Чувашии Альбины Егоровой работала в Доме творчества в п. Новое Атлашево.

В ходе встречи с населением обсуждались  вопросы подготовки к празднованию Дня Победы. На территории Чебоксарского района насчитывается 98 мемориальных объектов, посвященных ВОВ, и 3 мемориальных объекта, посвященных локальным конфликтам, есть 13 воинских захоронений. Их предварительный осмотр показал, что 45 объектам требуется ремонт. В бюджетах сельских поселений на данные цели предусмотрено 175 тысяч рублей.

В честь Победы в ВОВ в п. Кугеси пройдет ряд мероприятий: 7 мая — акция «Свеча памяти», 9 мая — торжественный митинг, посвященный празднованию 73-ой годовщине Победы в ВОВ, возле Памятника Неизвестному солдату, театрализованное представление на стадионе «Олимпийский». 1 мая также запланировано открытие обновленной аллеи славы в п. Кугеси «Волонтером быть здорово!».

Также прошло обсуждение подготовки к посевной кампании. С 16 апреля ООО СХК «Атлашевский» приступил к подкормке многолетних трав аммиачной селитрой, обработано 450 га, протравлено 50 тонн семян. Всего в сельхозпредприятиях района засыпано 2570 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 90%. Доля оригинальных и элитных семян составляет 43% от всего объема проверенных семян.

Яровой сев зерновых в текущем году планируется провести на 12034 га, также планируется посев кукурузы на 1304 га. Под урожай 2018 года посеяны озимые зерновые культуры на 4167 га. Общее состояние озимых оценивается как удовлетворительное.

От местного населения поступили вопросы о раздельном сборе мусора, сроках  ремонте дороги к кладбищу, на котором проводят захоронения жители Шинерпосинского, Абашевского, Атлашевского, Акулевского сельских поселений. Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин пояснил, что земли, по которым проходит данная дорога, находятся за границами поселения, их статус пока не определен.

Местных жителей интересовал вопрос функционирования полигона ТБО в Новочебоксарске. По их словам, его работа сводится к складыванию отходов в тюки и их трамбовке. Альбина Егорова пояснила, что на полигоне переработка мусора ведется в соответствии с утвержденным технологическим процессом. Его соблюдение регулярно проверяют сотрудники природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора. На предприятии ведется раздельный сбор мусора, заверила Альбина Егоровна.

На встреча зашла речь и о задолженности населения за услуги ЖКХ. По словам директора ООО “Теплоэнергосети” Николая Елагина, задолженность граждан, проживающих в муниципальных квартирах в п. Новое Атлашево, составляет 5,4 млн рублей. В п. Новое Атлашево насчитывается 153 неприватизированные квартиры.

Глава поселения Анатолий Фомин напомнил, что с 20 апреля по 19 мая будут проводиться субботники, и призвал всех принять в них участие. Жители в свою очередь попросили о дополнительной установке контейнеров для мусора. В прошлом году с территории района было вывезено 525 тонн мусора, ликвидировано 130 несанкционированных свалок.

Информационная группа также посетила птицефабрику “Акашевская”.

Единый информационный день в Атлашево19.04.2018#таванен


Ссылки по теме:

Делегации законодателей регионов ПФО посетили сортировочный завод и полигон филиала ЗАО «Управление отходами» в Новочебоксарске

В Вурман-Сюктерском сельском поселении населению будут платить за раздельный сбор мусора

19.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости