Единый информационный день состоялся в Лапсарском сельском поселении

Сегодня информационная группа во главе с и.о. спикера Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой встретилась с населением Лапсарского сельского сельского поселения в Вурманкасинском доме фольклора. Изначально Альбина Егоровна и глава администрации района Владимир Димитриев ознакомились с экспонатами мини-музея, в котором собраны старинные предметы быта и одежда.

В ходе встречи с населением Альбина Егорова сообщила, что Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год. Согласно подписанному распоряжению Чувашская Республика вошла в число 40 субъектов Российской Федерации, которым выделяются в 2018 году гранты в общем объеме около 20 млрд. рублей за достигнутые в 2017 году экономические успехи. Благодаря эффективному управлению государственным долгом Чувашской Республики в 2017 году удалось снизить его долю в общем объеме доходов бюджета до 52,85 %, средний темп снижения составил 90,1 %. Кроме того, Чувашия входит в число субъектов России, у которых отсутствует просроченная кредиторская задолженность в расходах консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации. В то же время по ряду показателей социального блока, характеризующим бедность населения, миграционный отток, снижение суммарного коэффициента рождаемости, органам власти республики есть над чем поработать. Суммарный результат достигнутых показателей продвинул республику существенно вперед, и Чувашская Республика снова зафиксировалась в числе регионов-лидеров. Из числа регионов Приволжского федерального округа в число грантовиков вошли Республики Татарстан и Башкортостан, Ульяновская, Саратовская, Пензенская, Самарская  и Нижегородская области. Основная сумма гранта направляется на укрепление материально-технической базы государственных профессиональных образовательных организаций республики в целях исполнения требований федерального государственного образовательного стандарта.

Также обсуждалась тема — реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года.

В 2019 году пособия, предусмотренные федеральными законами от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», застрахованным лицам (работающим гражданам) будет назначать и выплачивать Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике–Чувашии (далее  – региональное отделение Фонда).

Региональное отделение Фонда на основании сведений о получателях пособий, представленных работодателем, будет производить расчет и выплату следующих пособий: пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Особого внимания требуют работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и будут получать пособия в 2019 году. В связи с изменением порядка выплаты пособий указанные работники должны обратиться к своему работодателю и оформить заявление установленного образца с указанием способа получения пособия. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Один из местных жителей поблагодарил власти Чувашии за вложение больших средств в медицину. По его словам, он проходил лечение в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования и был поражен уровнем обслуживания. Кроме того, отметил пенсионер, функционирует новейший онкологический центр.

Начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому района Алевтина Исаева разъяснила правила повышения пенсий сельским пенсионерам с 1 января 2019 года.

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года №350-ФЗ. Закон вводит в действие поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности.

В Чувашской Республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки».

Можно выделить три основных условия для повышения фиксированной выплаты селянам: работа в сельском хозяйстве не менее 30 лет – в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве; обязательное проживание в сельской местности; получатель повышения за сельский стаж должен быть неработающим пенсионером по старости или инвалидности.

В утвержденном Правительством России Списке предусмотрены следующие разделы: растениеводство, животноводство, рыбоводство.

Работа в указанных отраслях сельхозпроизводства  может быть засчитана в стаж при условии занятости в соответствующих профессиях и должностях, поименованных Списком (здесь поименованы агрономы, бахчеводы, бригадиры, машинисты, трактористы, ветеринары, доярки, зоотехники, рыбоводы, рабочие всех наименований и другие профессии). Всего в Списке содержится более 500 сельхозпрофессий.

В отдельный раздел выведена работа в колхозах, совхозах, межколхозных предприятиях, МТС, КФХ, сельхозартелях (независимо от наименования профессии и занимаемой должности), которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года.

Фиксированная выплата «селянам» пересчитывается с 1 января 2019 года без подачи заявления при наличии в пенсионном деле необходимой информации. Фиксированная выплата в повышенном размере устанавливается по месту жительства, пребывания, фактического проживания в сельской местности.

При переезде на новое место жительства, пребывания, фактического проживания за пределы сельской местности либо при поступлении на работу размер фиксированной выплаты уменьшается.

Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы о работе в сельском хозяйстве. При обращении с документами в течение 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года.

Размер повышения для получателей пенсии по старости и инвалидности 1 и 2 группы составит 1333,55 руб., независимо от размера пенсии. Для получателей пенсии по инвалидности 3 группы размер повышении составит 666, 77 руб.

В Чебоксарском районе проживает 719 сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 703 не работают и имеют право на установление «сельской прибавки».

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев рассказал о реализации проектов по программам “Безопасные качественные дороги”, “Формирование комфортной городской среды”.

В ходе встречи поступили вопросы о тарифах за вывоз мусора, об обустройстве контейнерных площадок, ремонте дорог.

В Синьял-Ойкасинском клубе также состоялась встреча информационной группы с населением.

В ходе встречи глава администрации района Владимир Димитриев рассказал о новой системе вывоза мусора. Всего в поселении установлены 33 площадки с 48 пластиковых и 7 металлическими контейнерами. В д. Ойкасы и в д. Вурманкасы от населения поступили жалобы о несвоевременности вывоза и о невывозе мусора, складируемого около контейнеров.


19.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости