Единый информационный день состоялся в ООО “ИЗВА”

Единая информационная группа под руководством первого заместителя главы администрации Чебоксарского района Зои Масловой встретилась с коллективом ООО “ИЗВА”. 

Перед началом обсуждения тем Единого информационного дня члены информгруппы осмотрели завод, ознакомились с работой цехов.

В ходе встречи возникли вопросы по проведению  субботников и уборке борщевика.  Глава поселения Евгений Субботин отметил, что много жалоб поступает по поводу нескашиваемых земельных участков по улице Центральной. 
По посадке деревьев принимаются заявки. Глава сообщил, что кедр высажен по берегу оврага до улицы Нагорная. Туи шаровидные высадят на улице Советской на новой аллее в текущем году. В текущем году планируется отремонтировать дворовые территории по адресам: Садовая 41, Советская 47, 49. 
На ремонт тротуаров выделено 460 тысяч рублей. Идёт приём заявок. 
Вблизи плотины нет тротуара, посетовали жители. Глава сказал, что там будут установлены отбойники. 

В прошлом году раздали химикаты на уничтожение борщевика 16 владельцам домозозяйств, из которых только 3 их использовали. 
Штраф за неборьбу  с боршевиком для физических лиц – 1-2 тысячи рублей, для юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

Не оформленные земельные доли переданы в муниципальную собственность   на территориях Янышского, Чиршкасинского и Ишакского сельских поселений. В настоящее время в районе насчитывается 59 тысяч га земель сельхозназначения, из которых 27800 га – на балансе 11000 долевиков. 

Поступил вопрос по поводу складов химикатов, находящегося на дороге рядом со стеллой, при въезде в д. Курмыши. Жители пожаловались на запах, по их словам, они выясняли, кто собственник. Им сообщили, что здание уже снято с баланса сельхозпредприятия.


Поступил вопрос по поводу вырубленной аллеи вблизи дома 70 по улице Советской. Сегодня будет проведено собрание собственников жилья, где большинством голосов будет принято решение.
Жители спросили, куда девать мусор во время субботников. Необходимо подавать заявки в администрацию.
Также поступила жалоба по поводу невывоза мусора в д. Мамги. Жители попросили закупить контейнеры с крышками. Глава пояснил, что крышки делают из поддонов. 
Жители попросили установить контейнеры возле кладбища в с. Ишлеи.
На встрече зашла речь и о подготовке к празднованию Дня Победы. В районе в настоящее время проживают 15 участников ВОВ  и 4 инвалида ВОВ, из которых 3 участника ВОВ – бывшие сотрудники завода “ИЗВА”.

Зоя Маслова сообщила о программе по переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.Аварийными признаны дома 10 и 12 по улице Шоссейной в п. Кугеси.Квартиры планируется предоставить 74 гражданам. На встрече прозвучало предложение внести в список аварийных дом 2 по улице Зеленая в с.Ишлеи (смотрите фото справа), где ветхие перекрытия.


На встрече зашла речь и о пожарной безопасности. В районе зарегистрирован рост числа пожаров: 27 против 10 за аналогичный период прошлого года.
Зоя Леонидовна рассказала про трагический случай в садоводческом товариществе  вблизи д. Ердово, где во время сжигания мусора погибла 66-летняя женщина.


Заместитель министра информационной политики Чувашии Екатерина Грабко сообщила о ситуации с переходом на цифровое вещание. Работа к этому велась на протяжении полутора лет. В Чебоксарском районе 7 населенных пунктов не охвачены цифровым вещанием. В районе 20 семей нуждаются в  установке дополнительного оборудования при приема цифрового сигнала.
Екатерина Юрьевна напомнила, что в отделах социальной защиты принимают заявки на возмещение расходов на покупку цифрового оборудования (1750 на цифровую приставку, 6500 на спутниковое оборудование) . Цифровую приставку можно заказать у почтальона. Ажиотажа в торговых сетях на покупку цифровых приставок  нет, сказала замминистра. Действует “горячая линия” :261111.
Вопрос поступил, как долго будет бесплатным цифровое телевидение. Екатерина Грабко сообщила,  что оно будет бесплатным всегда. 

С 9 до 10 утра передачи на чувашском языке на Россия 1 и Россия 24 можно увидеть. Передачи НТРК”Чувашия” можно увидеть  с помощью спутникового телевидения. Поступил вопрос о причинах переноса на пятницу передачи “Юратнаран”. 

Поступили вопросы про дороги. Смотрите на фото планы по ремонту дорог на текущий год.


Поступил вопрос о сроках строительства спорткомплекса в с. Ишлеи. Пока срок – 2020 год. 

На Едином информационном дне был поднят вопрос о работе организаций, вывозящих мусор. В д. Мамги мусор не вывозится, хотя местные жители видят ,как приезжает машина и стоит пять минут у въезда, то есть по ГЛОНАСС фиксируется, что она якобы была в деревне и забрала мусор. Чтобы не платить за вывоз мусора зря, вам нужно фиксировать такие факты с видео/фото и составлять акты. Иначе будет считаться, что услуга оказана, а значит, на вас в случае не оплаты будет числиться долг. 

 

Единый информационный день в ООО "ИЗВА" #таванен


17.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости