Единый информационный день в Атлашевском сельском поселении: некачественная вода, долгое ожидание скорой и откроется ли баня в п. Новое Атлашево

Единый информационный день проходит сегодня в Атлашевском сельском поселении. Информационная группа во главе с вице-спикером Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой посетила д. Ердово,  где встретилась с местным населением.
Встреча началась со знакомства с повесткой дня Единого информационного дня. Альбина Егоровна сообщила о том, что вчера в Большом зале заседаний Дома Правительства состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Доходы республиканского бюджета на 2018-2020 годы прогнозируются в следующих объемах: в 2018 году – 43,0 млрд. рублей, в 2019 году – 38,6 млрд. рублей, в 2020 году – 40,0 млрд. рублей. При этом собственные доходы республиканского бюджета планируются в суммах: в 2018 году – 27,1 млрд. рублей (с ростом к 2017 году на 4,8%), в 2019 году – 28,1 млрд. рублей (с ростом к 2018 году на 3,8%), в 2020 году – 29,4 млрд. рублей (с ростом к 2019 году на 4,7%).
Тактической задачей 2018 года является выполнение в полном объеме Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. На это в бюджете предусмотрено 5,7 млрд. рублей. С учетом данной суммы расходы республики на реализацию «майских» указов за 7-летний период (с 2012 года) оцениваются в объеме более 35 млрд. рублей. Альбина Егорова подчеркнула,  что с 1 января 2018 года Чувашская Республика будет получать федеральные средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Изменения коснулись финансирования регионов с низким коэффициентом рождаемости. Теперь к таким регионам будут относиться те, где величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает два. Напомним, что с 2013 года в Чувашской Республике установлены ежемесячные денежные выплаты в размере установленной величины прожиточного минимума. В связи с тем, что в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, средства федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись.
В настоящее время республика участвует в реализации приоритетных проектов по 11 актуальным направлениям стратегического развития, все приоритетные проекты интегрированы в государственные программы, финансирование заложено и в рассматриваемом законопроекте. Самые крупные: проект «Безопасные и качественные дороги», на основное мероприятие «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры «Чебоксарская агломерация» в 2018 году планируется направить 1349,7 млн. рублей (в 2018 г. по сравнению с утвержденным значением 2017 года рост 17%), «Создание современной образовательной среды для школьников» — 1152,8 млн. рублей (рост 38,6%) и другие. Альбина Егоровна подчеркнула, что в рамках программы “Безопасные и качественные дороги” будет выделено свыше 14 млн рублей на реконструкцию дороги в Ишакском сельском поселении до д. Анаткас-Марги, Сятра-Марги.
Еще одна тема информационного дня – меры по противодействию распространения и профилактике наркомании в Чувашской Республике. Альбина Егорова озвучила статистику:в  Чувашии зарегистрировано 1490 человек, употреблявщих наркотики хотя бы раз в жизни,  840 имеют наркотическую зависимость. При этом большинство наркозависимых (89%) – мужчины. Первичная заболеваемость наркоманией  снизилась на 26%. На учете в медицинских учреждениях состоят 22 несовершеннолетних, употреблявщих наркотики.
Начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов доложил о крупных пожарах, зафиксированных в этом году.  По его словам,  во многих случаях разрушительных последствий пожара можно было бы предотвратить,  если бы владельцев хозяйств умели пользоваться огнетушителями.  В Чувашии за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано  695 пожаров, в которых погибли  53 человека (снижение числа пожаров на 11%). В 9 муниципалитетах зафиксирован рост числа пожаров, рост погибших – в 5.
На встрече были разъяснены вопросы оказания бесплатной юридической помощи. Адвокаты, задействованные в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи, в месяц 1 раз проводят прием граждан в отделе социальной защите населения Чебоксарского района.  Прием в отделе ведут  Петров Владимир Михайлович и Николаева Марина Юрьевна.
От населения поступили  вопросы, в частности, о возможности укладки асфальта на дороге, ведущей к магазину.
Альбина Егорова ответила, что в 2018 году продолжится  поддержка реализации проектов местных инициатив. На эти цели выделяется 75 млн. рублей. При условии предоставления проектов в конкурсном отборе могут принять участие любые населенные пунктыэ В настоящее время в Чебоксарском районе реализуются 8 проектов по программе инциативного бюджетирования.
Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин разъяснил по поводу разрушенной дороги, ведущей к кладбищу. На данном кладбище ведут захоронения жителей  4 сельских поселений.  Для ремонта дороги необходимы значительные финансовые средства или же возможность изыскать бой кирпича для укладки.
Жители пожаловались, что вода из центрального водопровода неприятно  пахнет. По словам Фомина, глубина местной скважины составляет  24 метра. Для решения проблемы нужно строить  новую скважину или довести существующий водопровод до святого источника.
И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев рассказал об итогпх развития сельского хозяйства, а такжеио торжественном мероприятии 10 ноября, посвященном Дню работника сельского хозяйства и 90-летию Чебоксарского района. Из 18 сельскохозяйственных организаций района за 9 месяцев этого года с прибылью в сумме 609,6 млн. рублей завершили 14 предприятий. Вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составила 23,8 тыс. га, в том числе площади зерновых и зернобобовых культур к уборке – 13795 га. В целом по району намолочено 37 тыс. тонн зерна (115% к уровню 2017 года), при урожайности 27,3 ц/га. Уборочная площадь кукурузы составляет 1459 га, в том числе на силос – 1336 га, на зерно – 123 га. Кукурузы на силос убрано 1297 га (не убранная площадь ЗАО «Прогресс» – 39 га), на зерно убрано на площади 85 га (не убранная площадь на зерно составила 38 га – ОАО «Чурачикское). Наибольший валовый сбор зерна 5364 т в открытом акционерном обществе сельскохозяйственный комплекс «Атлашевский», АО «Приволжское» (4700 т), «Чурачикское» (4486 т), СХПК-колхоз им. Ленина (4225 т).
Владимир Павлович сообщил о реализации программы “Безопасные и качественные дороги”. Публичные слушания по ней прошли вчера в Центральном доме культуры п. Кугеси.
Заведуюшая Ердовским клубом Вера Блинова поставила вопрос о необходимости ремонта музея, расположенного в старом деревянном здании рядом с новым клубом. Глава поселения Анатолий Фомин пояснил, что необходимо составить смету,  после чего возможно будет участвовать в одной из программ.
Встреча с населением также прошла в Атлашевском доме творчества. Здесь также члены информационной группы ознакомили с повесткой Единого информационного дня.
В ходе встречи члены информационной группы сообщили, что муниципалитет за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2016 года получил грант в размере 4,2 млн рублей. Он распределен следующим образом: 1,5 млн рублей — на ремонт кровли в Абашевском клубе-музее, 800 тысяч рублей —  на установку хоккейной коробки в Атлашевском сельском поселении, 1,2 млн рублей — на замену окон в муниципальных бюджетных учреждениях, 659 тысяч рублей — на проектирование дороги  «Мадикасы-Хачики». По словам главы поселения Анатолия Фомина, хоккейная коробка будет установлена на одной из детских площадок.
Местные жители адресовали членам информационной группы вопросы. Один из них касался качества предоставления медицинской помощи: из-за проводимой централизации медицинских учреждений проверка медицинских анализов проводятся в п. Кугеси, что тормозит постановку диагноза. Кроме того, в Атлашевской участковой больнице наблюдается дефицит кадров. Жители выражают обеспокоенность по поводу возможного ее закрытия.
Также на встрече жители подняли вопрос функционирования бани в п. Новое Атлашево. Ранее на окраине поселка функционировала частная баня, но после перепродажи новому собственнику она временно не работает. Местные жители ходатайствовали об ее открытии. По словам главы Атлашевского сельского поселения Анатолия Фомина, новый собственник планирует открыть для доступа всех желающих половину выкупленного им помещения, где по разным дням недели смогут посещать баню мужчины и женщины, а вторую половину перепрофилировать. И.о. главы администрации района Владимир Димитриев рекомендовал детально изучить вопрос  и с учетом спроса населения при необходимости запустить автобусный маршрут до бани.
Местные жители поблагодарили  главу Атлашевского сельского поселения и работников культуры за активную работу на благо поселка. Они также высказали мнение о работе ООО СХК “Атлашевский”. По признанию местных жителей, они поражены темпами его работы. Предприятие, которое на прошедшем 10 ноября торжественном мероприятии во Дворце детского и юношеского творчества, посвященном Дню работника сельского хозяйства и 90-летию Чебоксарского района, собрало все возможные награды, не собирается останавливаться на достигнутом. В настоящее время идет строительство коровника на 1200 голов.
Также члены информационной группы посетили Атлашевскую школу, где не так давно завершился ремонт системы отопления. Альбина Егорова и Владимир Димитриев осмотрели кабинеты, в которых занимаются воспитанники Атлашевской детской школы искусств. Они высказали замечания в адрес директора по поводу внешнего вида радиаторов, которые после запуска отопительной системы еще не успели покрасить. По словам директора школы Людмилы Петровой, покраска будет проведена во время зимних каникул. В целом, члены информационной группы отметили, что в школе стало ощутимо теплее, чем было до ремонта системы отопления.
Комментарий  вице-спикера Госсовета Чувашии, руководителя информационной группы Альбины Егоровой:
“В ходе сегодняшнего Единого информационного дня от населения поступили вопросы от населения, касающиеся ремонта дорог, водоснабжения, работы скорой медицинской помощи. Нарекания граждан связаны с долгим ожиданием бригады скорой медицинской помощи. Иногда время ожидания превышает полчаса. Больные так долго ждать не должны, мы этот вопрос доведем до Минздрава Чувашии.
По поводу строительства дорог было разъяснено гражданам, что Чебоксарский район вошел в федеральную программу “Безопасные и качественные дороги”, которая рассчитана на  пять лет. Объем инвестиций уже в следующем году в дорожное хозяйство района возрастет в 3 раза. Благодаря Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву наш регион вошел в число 38 субъектов, где будут ремонтироваться, а с 2019 года и строиться дороги в том числе за счет значительных федеральных вливаний. Это даст большой толчок повышению качества жизни села.
В частности, в д. Ердово жители жаловались, что большегрузы портят дороги. По их словам, машины принадлежат владельцам местного магазина. Это вопрос местного значения, его должен взять на контроль глава сельского поселения.
Все вопросы, поступившие в ходе сегодняшних встреч, будут доведены до ответственных за их работу служб, а после разъяснения получат граждане”.
15.11.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости