Единый информационный день состоялся в Абашевском сельском поселении

Информационная группа во главе с и.о. спикера Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой встретилась в рамках Единого информационного дня с населением с. Абашево в местном клубе-музее.

Основные вопросы Единого информационного дня доложила Альбина Егорова.

На встрече прозвучал вопрос об отключении аналогового телевидения, которое запланировано на следующий год. Глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров пояснил, что для приема сигнала цифрового телевизора необходим специальная телевизор или же специальная приставка.

На встрече прозвучал вопрос по несвоевременной оплате больничных листов, в частности, деньги не перечисляются с июля. Альбина Егоровна взяла вопрос на контроль.

Местные жители считают необходимым в ФАПе использование капельных систем.

Также прозвучала просьба организовать регулярные перевозки по маршруту «Абашево-Клычево-Кугеси», до д. Моштауши, а также открыть прямой рейс до Чебоксар. Обращение в Минтранс по данному вопросу будет сделано.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев остановился на теме вывоза мусора. Он подчеркнул, что вопрос своевременного вывоза мусора после изменений, введенных с 1 октября, держит на контроле правительство Чувашии.

По словам Александра Владимирова, квитанции за октябрь должны оплатить жители с. Абашево, остальных пяти населенных пунктов — нет. В селе Абашево есть технические проблемы с квитанциями для жителей двух многоквартирных домов, их владельцам придется платить после за 2 месяца. В поселении пока будет практиковаться вывоз мусора в мешках. Владимиров отметил, что Роспотребнадзор предъявляет жесткие требования к складированию и транспортировке мусора.

Жители села также возмущены тем, что приходится платить за вывоз мусора по числу прописанных, которых фактически не проживают.

Все вопросы встречи взяты на контроль, впоследствии по ним будут даны разъяснения.

Начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Моргаушскому районам Алевтина Исаева разъяснила изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся прибавки с 1 января 2019 года к пенсиям тех, кто трудился в сельском хозяйстве. Выверка списков для прибавки к пенсии идет по должностям, относящимся к рыболовству, растениеводству, животноводству. Уже изучено 14 тысяч дел, реально на  увеличение  пенсии на 1333 руб.  имеют шанс 870 человек. Если есть стаж 30 лет и более, то прибавка (при соблюдении всех необходимых условий) делается автоматически.


 

21.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости