Единый информационный день стартовал в Чебоксарском районе

Сегодня в Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. Он начался с организационного собрания в администрации района.  

Информационные группы выедут в 5 сельских поселений – Кугесьское, Синьял-Покровское, Шинерпосинское, Атлашевское и Янышское.

В рамках Единого информационного дня пройдут расширенные заседания Советов профилактики с участием сотрудников прокуратуры и участковых уполномоченных полиции. 

Как пояснил заместитель главы администрации района Валерий Михайлов,  основным вопросом заседаний станет состояние преступности в сельских поселениях, затем пройдет рассмотрение материалов по сигналам о неблагополучных семьях, освободивщихся из мест лишения свободы.  

Заместитель министра информационной политики  Чувашии Екатерина Грабко разъяснила нюансы по включению Национального телевидения в сетку вещания Общественного телевидения. Для помощи населению в настройке оборудования будут работать волонтеры, горячая линия будет открыта  в пятницу.

Глава администрации района Владимир Димитриев сообщил,  что  от населения Сарабакасинского сельского поселения поступают обращения о перебоях с подачей цифрового сигнала.  

Спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова рекомендовала при разъяснении тем Единого информационного дня доводить республиканские показатели.  

Она также сообщила о рассмотрении бюджета на 2020-2022  годы.  Вчера он прошел первое чтение в Госсовете Чувпшии. 5 декабря депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района рассмотрят бюджет на 2020 год. Рост собственных доходов  в бюджете района составляет 11 процентов.  

На социальную сферу Чувашии в следующем году будет направлено 3,4 млрд рублей,  из них 100,4 млн рублей -Чебоксарскому району. 

Особый акцент при встрече населения будет сделан на вопросах здравоохранения. В следующем году каждая вторая больница будет капитально отремонтирована.

Альбина Егорова подчеркнула, что на капитальный ремонт 40 детских дошкольных учреждений выделяется 400 млн рублей.  

В следующем году 10 спортивных плоскостных сооружений обустроят в районах Чувашии в следующем году.  Одно из них в Чебоксарском районе.  

Более 200 млн будет выделено на ремонт скважин,  водонапорных скважин в следующем году,  для этого муниципалитеты должны подать заявки в Минстрой Чувашии.  

После встреч с населением сегодня все руководители информгрупп проведут прием граждан.  

Глава администрации  района Владимир Димитриев сообщил,  что в следующем году планируется реализовать 40 проектов по программе инициативного бюджетирования.  В этом году реализовали 35 проектов на 46 миллионов рублей.

По программе “Формирование комфортной городской среды” также готовятся проекты в районе.  В прошлом году на них было выделено 22 млн рублей.  

Также зашла речь о строительстве детского сада в д. Большие Катраси. Его планируют сдать в эксплуатацию в начале 2020 года. Пока есть небольшое отставание от графика.  

От прокуратуры поступило замечание по поводу освоения средств по программам профилактики.  Администрации района необходимо усилить работу. Освоение пока составляет  27,5 процента. 

Как пояснил Димитриев, пока идет монтаж и установка турникетов и шлагбаумов по программе “Противодействие терроризму”. В день устанавливают оборудование в 2 школах. После приема в эксплуатацию данного оборудования средства программы будут освоены.

Также есть задержки в размещении информационных материалов, направленных на противодействие распространению наркотиков.  

Альбина Егоровна высказала замечание по поводу неосвоения средств и призвала усилить работу в этом направлении.

Дополнительно обсуждался вопрос по газовому оборудованию.  Его доложил начальник Кугесьского газового участка Виталий Андреев.  

В зоне ответственности Кугесьского газового участка -150 деревень, 24562 абонентов.

Засорение вентканала, отказ оборудования – частые причины неисправности. Их владельцы газового оборудования пытаются устранить сами, из-за чего происходит  отравление угарным газом. В прошлом году было 18 случаев в Чебоксарском районе,  3 – со смертельным исходом. Проблема в том, что население отказывается проходить техническое обслуживание газового оборудования.  В настоящее время его прошли только чуть более 44 процентов населения. Проблема осложняется тем,  что процедура выписывания штрафов очень сложная.  Пока только 2 из 56 отправленных писем в Госжилинспекцию получили одобрения на привлечение к административной ответственности.

Стоимость работ по газовому обслуживанию  варьируется от 200 до 1200 рублей.  

 

20.11.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости