Единый информдень в Чебоксарском районе: строительство водобашни, новое покрытие на стадионах и дороги с щебеночным покрытием

IMG_8333В Чебоксарском районе состоялся Единый информационный день. В муниципалитете работали пять информационных групп, которые выезжали в Акулевское, Янышское, Лапсарское, Чиршкасинское и Кугесьское сельские поселения.

Темы информдня: отчет Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2014 год»; о предварительных итогах весенних полевых работ; об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул. Кроме того, в рамках проведения информационного дня дополнительно обсудят итоги лицензирования управляющих организаций в Чувашской Республике, вопросы обеспечения безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2015 года.

Первую информационную группу возглавила руководитель Республиканской службы по тарифам Альбина Егорова, которая в Кугесях общалась с трудовым коллективом ООО «ПромТехСтройСервис». Здесь прозвучал вопрос о строительстве  дорог внутри населенных пунктов Ишлейского сельского поселения. Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров объяснил механизм выделения средств для строительства таких дорог. По его словам, все сельские поселения, кроме одного, предоставили заявки на благоустройство дворовых территорий.

К главе Кугесьского сельского поселения Андрея Михайлова адресовали вопрос о возможности обустройства автобусной остановки около магазина «Гранд» (рядом с администрацией поселения). Было обещано направить запрос в дорожную организацию. Также прозвучал вопрос о дальнейшей застройке поселка Кугеси. Андрей Михайлов ознакомил с генеральным планом поселения: планируется, что поселок будет расширяться в сторону д. Ойкасы. Глава администрации района добавил, что есть вариант развития поселка за счет сокращения санитарной зоны в Шинерпосинском сельском поселении. От местных жителей также прозвучало пожелание об искусственных современных покрытиях круглогодичного использования на стадионах Центра спорта и здоровья «Улап» и Кугесьского лицея. Георгий Егоров признал их необходимость, а также сообщил, что  действует Совет по  развитию спорта и физической культуры района, который принимает решения по распределению средств в этой сфере. Его решением заложенные в бюджете средства в этом году будут направлены на обустройство тира в Кугесьской школе №1.

В Больших Катрасях информационная группа ответила на вопросы трудового коллектива ООО «Асфальтобетонный завод».

В д. Сятракасы Лапсарского сельского поселения информационная группа во главе с заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александром Герасимовым встретилась с трудовыми коллективами ООО «Средняя Волга» и Комбината питания № 1. От лица местных жителей проблему с водоснабжением этой деревни обозначил глава поселения Дмитрий Захаров. По его словам, единственная водобашня не справляется. Для запуска новой уже подготовлена вся документация, средства на ее установку собрали и местные жители, выделили и из бюджета поселения. Но их недостаточно: необходима помощь республиканского бюджета. В ходе встречи с трудовым коллективом Чебоксарского ТПУ филиала ОАО «Чувашавтодор» прозвучал вопрос о строительстве школы в д. Большие Карачуры. Александр Герасимов обещал взять оба вопроса на контроль.

Информационная группа во главе с Уполномоченным по правам ребенка в ЧР Вячеславом Рафиновым обсудила темы информдня с педагогами Янышской и Чиршкасинской школ. Местные жители интересовались ходом реализации программы по строительству дорог с переходным покрытием, которую в своем Послании анонсировал Глава ЧР. Напомним, что в этом году в рамках этой программы самый большой объем строительных работ проведут в д. Чиршкасы. Здесь проложат дорогу по улице Куйбышева  (1,1 км), ул. Вознесенская (400 метров), ул. Луговая (600 метров). Общая стоимость работ — более 2 миллионов рублей.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 22 мая.

[epa-album id=”12726″ show_title=”false” display=”full”]

20.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости