Ежедневно около 20 рыбаков рискуют своей жизнью, выходя на лед на Волге рядом с ГЭС

SAM_7032Сотрудники Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС МЧС РФ по ЧР проводят рейды на льду каждый день. Несмотря на неоднократные предупреждения о близости полыньи и тонкости льда, количество желающих рисковать своей жизнью здесь не уменьшается.

«Ежедневно на нижнем бьефе ГЭС ловят рыбу от 120-130 человек, в выходные — до 250. Примерно 20 человек рыбачат в непосредственной близости с опасными участками льда. Мы раздаем им листовки, предупреждаем об опасности, но увлеченных людей трудно предостерегать. Сейчас на всей Волге, кроме этого участка, уже установилась безопасная для пребывания человека толщина льда. Самым трудным для рыбака является отказ от спиртного. Употребление спиртного на льду и морозе приводит к несчастным случаям. Сразу появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед. Мнение, что спиртное согревает ошибочное, ведь координация и быстрота реакции нарушаются. Рыбакам советуем при выходе на лед разложить бур на берегу и держать его параллельно поверхности льда: бур не даст уйти под воду выше пояса и не позволит течению затянуть пострадавшего под лед. Выходить со льда нужно по возможности по своим следам», — рассказал руководитель участка Юрий Каргин.

Отметим, что сегодня утром в бухте Мучке порта Ванино в Хабаровском крае от берега оторвалась льдина с рыбаками. На льдине, по предварительным данным, находится 55 человек и 28 автомобилей. На место происшествия выдвинулось два аэробота со спасателями. Из поселка Ванино вышло два буксира для транспортировки льдины к берегу.

26.01.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости