Если согласия не было…

— Я получила письмо о том, что мои пенсионные накопления будут переданы в другой негосударственный пенсионный фонд в связи с реорганизацией. Правильно ли это, я ведь не давала согласия? Какие НПФ, которые работали в Чувашии, реорганизованы?

Е. СУВОРОВА, Кугеси

Алевтина Исаева, начальник Управления ПФР в Чебоксарском районе:

– По законодательству негосударственный пенсионный фонд (НПФ) может быть реорганизован путем слияния, присоединения или разделения. В таких случаях пенсионные накопления граждан, находящиеся в реорганизуемых фондах, будут переданы в присоединяемый фонд. Об этом они должны уведомить своих клиентов в течение 30 рабочих дней после начала процедуры реорганизации.

Если гражданин не согласен с переводом средств в другой фонд, он имеет право подать заявление о досрочном переходе в Пенсионный фонд России или любой НПФ. Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда независимо от места жительства или в МФЦ.

Этой осенью процедуру реорганизации прошли три НПФ. К «САФМАР» присоединились фонды «Образование и наука», «Европейский пенсионный фонд», «РЕГИОНФОНД».

До конца года к НПФ «БУДУЩЕЕ» присоединятся фонды «Русский стандарт» и «УРАЛСИБ».

Процедуру реорганизации проходят «КИТ Финанс», «Наследие» и «Промагрофонд», которые активно работают в нашей республике. Летом следующего года они должны присоединиться к «НПФ ГАЗФОНД» пенсионные накопления».

Подробную информацию о реорганизации НПФ можно получить на сайте Банка России, а также на сайтах фондов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости