Еще не поздно?

— Расскажите, пожалуйста, когда и как правильно сажать сладкий перец на рассаду, или мы уже опоздали?

Я. СМИРНОВА, Кугеси

Лариса ОРЛОВА, садовод:

– Если вы не успели посеять семена сладкого перца в январе-феврале, то в марте тоже еще успеете. При покупке отдайте предпочтение тем семенам, которые хранились не дольше двух лет. На всякий случай подержите их минут 30 перед посевом в слабом растворе марганца или в растворе для саженцев в 100 мл воды. Можно вымочить в течение 12 ч в растворе 2 капель Эпина в 100 мл воды, после чего семена заворачивают в марлевую салфетку и держат сутки до сеяния.

На уплотненный влажный грунт разложите пинцетом семена на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга, засыпьте их и полейте через рассекатель. Для того, чтобы влага из грунта не испарялась слишком быстро, можно накрыть стеклом или прозрачным полиэтиленом. Поливать субстрат не нужно.

Примерно через неделю должны появиться первые всходы, после чего рассаду переставляют на свет. Поливайте всходы дождевой, талой или отстоянной в течение суток водопроводной водой комнатной температуры, не позволяя субстрату пересыхать.

Пикируют сеянцы перца в стадии развития двух настоящих листьев. Рассаду помещают в светлое место, но первые несколько дней ее притеняют от прямого солнца.

При посеве семян в питательную земляную смесь, наличии достаточного освещения и поддержания оптимального температурного режима удобрения сеянцам не понадобятся. Но если сеянцы растут слабыми и вытягиваются, через две недели после пикировки подкормите их готовыми удобрениями для рассады.

Для того, чтобы определить всхожесть семян, поместите их в раствор соленой воды. Хорошие семена опустятся на дно, а плохие всплывут на поверхность: их следует выкинуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости