Желающих получить миллион рублей по программе «Земский доктор» в Чебоксарском районе меньше не становится

окулист в офисе ХыркасыВ Чебоксарскую районную больницу периодически обращаются врачи, желающие трудоустроиться по программе «Земский доктор», но все вакансии заняты. Между тем, свободных должностей предостаточно в главной больнице района, но из-за того, что ее местоположение не попадает под действие указанной программы, дефицит специалистов пока не удается нивелировать. Об этом сообщила начальник отдела кадров медицинского учреждения Алина Павлова.

В настоящее время в районной больнице №2 в Ишлеях, в Тренькасинском, Синьяльском, Ишакском отделениях общей врачебной практики и Атлашевской участковой больнице работают 22 земских доктора: среди них преимущественно — врачи общей семейной практики, а также узкие специалисты — офтальмолог, дерматолог, хирург, эндоскопист.

«К нам обращались 3-4 врача с вопросом о вакансиях по программе «Земский доктор» после увеличение возрастной планки с 35 до 45 лет. Их у нас нет, зато мы готовы взять на работу в нашу центральную больницу, акушера-гинеколога, терапевта, врача общей практики, а также медсестер палатных, процедурных и анестезистов, но без заветного миллиона работать не соглашаются. Отмечу, что по программе «Земский доктор» предпочтение отдается закончивших интернатуру, есть ценз и по прежнему месту работы врача — переманивать из столицы врачей не рекомендуется. Заработная плата земских докторов и вообще молодых специалистов в сельской местности должна быть не ниже 10800 рублей», — рассказала Алина Владиславовна.

Справочно

Закон № 326-ФЗ устанавливает для молодых врачей, переехавших в сельскую местность, компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей в рамках общероссийской социальной программы «Земский доктор». Для получения выплаты необходимо заключить соответствующий договор с органами местного самоуправления по месту работы.

Подъемные деньги полагаются только врачам, то есть специалистам, имеющим высшее медицинское образование и устроившимся на работу по профилю.

Важно: основным условием для предоставления денежной компенсации является 5-летний срок работы молодого доктора в селе. В случае досрочного увольнения ему придется вернуть часть ранее выплаченной суммы.

Помимо денег государство обязано обеспечить таких специалистов жильем в одной из следующих форм:

  • предоставление помещения для проживания;
  • предоставление земельного участка для строительства жилья;
  • компенсация части кредита или займа на приобретение жилья.

Важно: единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей имеет целевой характер и не облагается налогом: деньги должны быть потрачены исключительно на улучшение жилищных условий. Например, при возмещении государством части кредита на приобретение жилья погашение оставшейся части предполагается из средств, выплаченных в рамках программы «Земский доктор».

29.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости