Жизнь как подвиг

Полковнику милиции, начальнику следственного отделения ОВД Чебоксарского райисполкома ЧАССР, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Федору Павлову 20 февраля исполнилось 90 лет.

В его родной деревне Малое Шахчурино, где он родился и вырос, за большим столом собрались родственники, друзья, коллеги и приглашенные. Глава администрации района Георгий Егоров передал письмо-поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина и пожелал Федору Павловичу и его супруге Зое Константиновне долгих лет жизни и крепкого здоровья. Супружеская пара живет в счастливом браке уже 60 лет, буквально недавно они отпраздновали эту дату. Дочь Валентина подарила им 4 внуков, а они, в свою очередь, 5 правнуков.

После окончания Кугесьской средней школы Федор Павлов работал в колхозе. В 1943 году ушел на фронт, воевал под Кенигсбергом, был командиром орудия 1160-го артиллерийского полка 10-й артиллерийской дивизии. По окончании войны он остался служить в Германии. После демобилизации в 1950 году вернулся в родную деревню, работал инспектором в паспортно-визовой службе Чебоксарского района. Затем его перевели в Следственное отделение ОВД Чебоксарского райисполкома Чувашской АССР, где он работал следователем-дознавателем. Федор Павлович дослужился до начальника данного отделения, затем до начальника Чебоксарского РОВД, ушел на заслуженный отдых в звании полковника, имеет звание «Ветеран труда». Награжден медалью «За боевые заслуги»; медалью «За Отвагу»; орденом Отечественной войны 2-й степени.

Глава Синьяльского сельского поселения Евгений Зубков и заместитель начальника ОМВД России по Чебоксарскому району Владимир Земсков поблагодарили ветерана за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие лучших семейных традиций и вручили памятные подарки и благодарственное письмо. Далее официальная встреча плавно перетекла в семейную беседу, где каждый вспоминал моменты из жизни, связанные с работой, семьей Павловых.

«Моя мать Любовь Шихматова и супруга Федора Павловича учились в одном классе, – вспоминает гостья Нина Геннадьевна. – Федор даже не успел закончить 10 классов, как его забрали в армию. Зоя Константиновна младше мужа на 10 лет. Он просто боготворил ее и по сей день души в ней не чает».

Приятным подарком удивили виновника торжества и всех присутствующих правнуки Федора Павловича. Они, встав на стулья, исполнили песню про Родину: «Мы подрастем и в армию российскую пойдем…». На такой патриотической ноте мы распрощались с семьей Павловых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости