Жилой дом в д. Чиршкасы спасли от пожара благодаря добровольцам

Сегодня на пульт пожарно-спасательной части-41 в 7.57 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Молодежная в д. Чиршкасы Чиршкасинского сельского поселения.

Как сообщил «Тăван Ен» дознаватель Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району  ГУ МЧС РФ по Чувашии Сергей Сорокин, в деревянном доме возгорание произошло внутри кладовки. Причина — неисправность электроборудования. Огнем повреждена кладовка, часть конструкции крыши. На тушение пожара быстро прибежали местные молодые люди, а также команда муниципальной пожарной охраны. Они не дали пламени распространиться по всему зданию.

Всего с начала года в районе зарегистрировано 40 пожаров.

Справочно

Внешними признаками неисправности электропро­водки является перегорание предохранителей или авто­матических защитных устройств и появление специфич­ного запаха горелой изоляции, иногда искрение или перегрев проводки.

Повреждения электропроводки и ее элементов мо­гут происходить из-за небрежного или неосторожного с ней обращения, в результате некачественного выполне­ния монтажных работ, при физическом износе проводов и кабелей.

При техническом обслуживании внутренних элек­тропроводок проверяют состояние проводов и кабелей и их изоляции, натяжение и закрепление проводов на ро­ликах и изоляторах. Обвисшие и незакрепленные про­вода и кабели подтягивают и надежно закрепляют. При обнаружении поврежденных роликов, изоляторов, изоля­ционных трубок, фарфоровых воронок и втулок их немедленно заменяют другими. Поврежденные участки проводки заменяют новыми. Если повреждена изоляция! проводов, допускается поврежденный участок проводки изолировать липкой изоляционной лентой или трубкой из изолирующего материала.

При ремонте помещения не допускается замазыва­ние проводки известью, побелкой или закрашивание краской, так как попадание на провода воды и растворителей краски ухудшают их изоляцию, что может привести к короткому замыканию. Вода проникает в трещины, впи­тывается в гигроскопические материалы, смешивается с грязью, растворяет кислоты и щелочи, образуя электроли­ты. Последние разрушают не только изоляционные мате­риалы, но и металлы.

Не допускается завешивать провода коврами, пор­тьерами, гардинами и другими легковоспламеняющими­ся материалами. Нельзя подвешивать провода на гвозди, оттягивать их проволокой или веревкой.

Электропроводку и ее элементы периодически ос­матривают и проверяют. Количество периодических ос­мотров электропроводки зависит от ее конструктивного исполнения и характеристики помещения. Выявленные при осмотре неисправности, дефекты, повреждения устра­няют немедленно.

 

4.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости