Жителей и гостей города приглашают на праздничные мероприятия, посвящённые 466-й годовщине основания Алатыря

4 августа Алатырь отметит свой 466-й день рождения. Культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые этой дате, в городских учреждениях культуры, спорта и образования уже проходят. Основные же общегородские мероприятия состоятся в начале августа. Так, 2 августа в 14:00 в отделе изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея (ул. Комсомола, 47) состоится торжественное открытие персональной выставки художественных работ Валентины Кузиной «Краски лета» (совместно с БУ «Чувашский государственный художественный музей»). Об этом сообщает администрация Алатыря (Чувашия).

2-го же августа в городе пройдут два спортивных мероприятия – турнир по гиревому спорту и соревнования по армреслингу. Состоятся они в городском парке. Начало в 13:00.

На следующий день в 17:00 на центральном стадионе Труд» начнутся турниры по стрит-болу и уличному волейболу.

Большая и насыщенная программа ждёт алатырцев и гостей города 4 августа. Начнётся всё с торжественного открытия XX Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которое состоится в 11:00 на площади у здания городской администрации. Напомним, что музыкальный праздник проводится в Алатыре с 1992 года. Сначала он зарождался как городской, затем стал республиканским, позже – межрегиональным. А с 2001 года по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации он принял статус всероссийского. Основные цели фестиваля – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи, возрождение и развитие малых городов России.

Этот грандиозный праздник творчества олицетворяет собой единство и дружбу республик и областей Российской Федерации, является символом многообразия её культуры, вносит достойный вклад в сокровищницу русской культуры и искусства многонациональной России. Ежегодно фестиваль собирает коллективы русского народного творчества из малых городов и сёл – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа. И этот год, конечно же, не стал исключением. На сегодняшний день своё участие в фестивале подтвердили 24 творческих коллектива из 9 регионов страны. Осталось лишь добавить, что в 12:00 концерты участников пройдут в микрорайонах Стрелка (около дома №37) и Западный (у физкультурно-спортивного комплекса).

В это же время любителей русской словесности в центральной городской библиотеке будут ждать «Литературные встречи в русской провинции», в которых традиционно примут участие известные земляки – писатели.

В 14:00 на стадионе «Труд» начнёт свою работу выставка-конкурс мастеров народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан».

В это же время в парке «Сказка» юных алатырцев ждёт детская игровая программа «Посурское Лукоморье».

Торжественное театрализованное открытие празднования 466-й годовщины со дня основания Алатыря состоится в 16:00 на главной сцене праздника – на стадионе «Труд». Завершится оно показательным выступлением военнослужащих 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска.

С 17:00 до 19:00 пройдёт гала-концерт участников XX Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Зрителям они представят свои лучшие номера.

Затем концертную программу продолжат гости из Чебоксар – представители радиостанции «Радио родных дорог». Свои выступления они начнут в 19:00. Нужно также отметить, что в этот день для алатырцев и гостей города они проведут тест-драйв автомобилей.

В этот же день на стадионе концертную программу представят солисты и творческие коллективы городского Дворца культуры (в 20:00) и известный в Чувашии исполнитель Александр Нефрит (в 21:00).

Ровно в 22:00 небо над Алатырем озарит праздничный фейерверк.

А в 22:15 участников праздника городской Дворец культуры пригласит на молодёжную дискотеку.

Нужно также отметить, что в этот же день, 4 августа, все желающие смогут совершить автобусную экскурсию по историческому Алатырю. Экскурсанты посетят Свято-Троицкий мужской монастырь, краеведческий музей, исторические и художественные выставки. Автобус будет отправляться с площади у здания администрации города в 10 и в 12 часов. Билет можно будет приобрести на месте.

Алатырский краеведческий музей 4 августа будет работать с 9 до 15 часов.

Для участия в празднике приглашены торговые организации, аттракционы.

Оргкомитет поздравляет всех с наступающим Днём рождения нашего любимого Алатыря и желает алатырцам и гостям города праздничного настроения, радости и веселья.

2.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости