Жители д. Селиванкино в благодарность фельдшеру заменили кровлю, построили забор и отремонтировали туалет в местном ФАПе

Жители д. Селиванкино Синьял-Покровского сельского поселения готовы пойти на многое, чтобы улучшить условия работы любимого фельдшера Надежды Сармосовой, сообщает “Тăван Ен”. Уроженка этой деревни Надежда Владимировна с 1992 года трудится в здании, расположенном со зданием  бывшей начальной школой. В 2014 году кровля начала протекать, что увидели местные депутаты, которые обратились с ходатайством к главе Синьял-Покровского сельского поселения Рудольфу Васильеву. Он в свою очередь добился того, чтобы руководство Чебоксарской районной больницы выделило средства на закупку черепицы. Местные жители провели все работы по замене кровли самостоятельно. Выступившие с инициативой по ремонту ФАПа староста деревни Анатолий Степанов и депутат Николай Марков годом ранее также предложили жителям деревни собрать деньги на строительство забора вокруг ФАПа и ремонт туалета. Все это неудивительно, если знать, что Надежда Сармосова — тот фельдшер, который придет на помощь и ночью, и в выходной день.

«В 1994 или 1995 году помню случай, когда мужчину с алкогольной интоксикацией из-за отсутствия дорог нам пришлось по оврагам на руках нести. Сейчас-то, конечно, легче работать. Но подходит время, когда нашему зданию будет необходимо провести капитальный ремонт: заменить окна, двери. Соответствующую заявку подали в районную больницу», — вспоминает фельдшер.

За годы работы Надежды Сармосовой был случай, когда обратилась за медицинской помощью бывший главный санитарный врач Новочебоксарска, которая приехала в гости к сестре и ущемила палец. Во время посещения она проверила весь ФАП с точки соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и осталась довольна. Призналась, что не предполагала, что на селе могут так работать.

«Наша деревня очень близко расположена к городу, молодежь не уезжает, а наоборот — приезжает к нам жить. Сейчас у нас проживают четыре ребенка до года, думаю, что будет больше. Ведь только в прошлом году открыли новый клуб, делается многое, чтобы улучшить жизнь на селе, максимально приблизить ее к городской. По своей работе могу добавить, что мы работаем в постоянной связке с фельдшером Синьял-Покровского ФАПа, стараемся решить вопросы по приему больных узкими специалистами, договариваемся о консультациях в случае острой необходимости», — считает Надежда Владимировна.

Несмотря на ненормированный рабочий день, когда ей приходится обходить пациентов в деревнях Важуково, Янду, Селиванкино, Хозандайкино, фельдшер Сармосова держит корову. Она — многодетная мама, но из троих детей никто не пошел по стопам мамы, сказав, что ее профессия очень тяжелая.

По словам старшего фельдшера Чебоксарской районной больницы Алевтины Окликовой, для фельдшера нет большего признания, чем поддержка ее пациентов. Пример же Надежды Сармосовой служит ярким подтверждением того, что народ готов помогать ей во всем, чтобы только на селе остался медицинский работник. «Это высочайшее призвание и похвала такого кропотливого труда, ведь невозможно перечислить, за что приходится отвечать фельдшеру: и за вакцинацию, и за флюорографию, и за диспансеризацию, и за процедурную работу. Ведь зачастую именно фельдшер является старостой деревни, отвечает за благоустройство вокруг ФАПа, они и активисты, и спортсмены. Одним словом, незаменимые люди», — добавила Алевтина Павловна.

21.02.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости