Жители д. Шорчекасы смогли задать интересующие вопросы членам информационной группы

Информационная группа во главе с вице-спикером Госсовета Чувашии Альбиной Егоровой встретилась с коллективами администрации Акулевского сельского поселения, Акулевской школы в здании образовательного учреждения в д. Шорчекасы.
О планируемых изменениях в пенсионном законодательстве рассказала начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому району Алевтина Исаева (смотрите фото).
От местных жителей прозвучали вопросы об изменении условий выхода на пенсию инвалидов. Они не меняются. Жители спрашивали, кто будет сидеть с внуками, если бабушкам и дедушкам необходимо работать. Алевтина Михайловна рассказала, что в текущем году муниципалитету поставлен план по выявлению серой занятости в объеме 2300 человек. В Центре занятости населения на учёте в качестве безработных состоят
224 человека, есть 1324 вакансии.
Также прозвучал вопрос про накопительную часть пенсии. Она сейчас не индексируется, а идёт на выплату текущих пенсий.
Глава администрации района Владимир Димитриев пояснил, что численность трудоспособного населения сокращается, а пенсии платить надо регулярно. Из зала прозвучало мнение, что повышение пенсионного возраста на 8 лет для женщин – это слишком много.
Алевтина Исаева напомнила, что все трудовые отношения должны быть прописаны трудовым договором, а поскольку многие их игнорируют, то бюджет недополучает значительные средства.
Альбина Егорова отметила, что правительство России принимает неординарные меры, но они призваны обеспечить стабильность в выплате пенсий, социальных гарантий.
Она напомнила, как много самозанятых, не платящих налоги. Негативную роль в развитии экономики играют и действующие санкции. В связи с этим правительство вынуждено искать резервы. Бюджет региона получает 60 млрд дотаций на выплату пенсий. Альбина Егорова заметила, что если не принять меры сейчас, то, возможно, через 10 лет платить пенсии будет нечем.
Добросовестные граждане оплачивают медицинское страхование, пенсионное обеспечение самозанятых граждан, нигде не регистрирующихся, игнорирующих систему налогообложения. Альбина Егорова задалась вопросом, где брать деньги на выплату пенсий, если доходы падают.
21 августа законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве проведут в Госдуме России. “Мера вынужденная, чтобы сохранить стабильность”,- добавила депутат.
Минтруд России разрабатывает комплекс предупреждающих мер для работодателей, чтобы предотвратить увольнения лиц предпенсионного возраста. Также разрабатывается программа для трудоустройства молодежи сразу после окончания вузов.
В ряде коллективов есть работающие и до 70 лет, отметила Егорова.
Кроме того, населению необходимо задуматься о приоритете здорового образа жизни, который влияет на продолжительность жизни.
Местные жители настаивали на том, что необходимо создавать больше рабочих мест. Альбина Егорова заметила, что на предприятиях Евгения Шалеева работают приезжие из разных регионов России,в том числе из Амурской области. Для них построено общежитие. На молочную ферму в Атлашево дояров привозят из Новочебоксарска. По мнению местных жителей,уровень оплаты труда на ферме в Атлашево недостаточный.
До жителей доведена информация о предложении Чувашской Республики снизить пенсионный возраст для женщин до 60 лет.
Также на встрече зашла речь о реализации проектов,основанных на местных инициативах. В частности, в деревне Сютпылых ремонтируют водопровод по данной программе. Работы завершат 1 сентября.

Комментарий

Руководитель информационной группы Альбина Егорова:

“Во время встреч с населением Чебоксарского района обсуждалась тема предстоящих изменений в пенсионном законодательстве. Резких критических мнений  никто не высказывал, потому что люди с пониманием относятся,  тем более разъяснения даются детальные о причинах планируемых изменений.

В конце сентября-начале октября депутаты Госсовета Чувашии  выедут в Канашский и Батыревский районы, чтобы ознакомиться с ходом реализации проектов по программе инициативного бюджетирования, чтобы поговорить с населением, узнать, как её скорректировать в лучшую сторону”.

 

Единый информдень в д.Шорчекасы 15.08.2018#таванен


15.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости