Жители новоюжного района Чебоксар смогли задать интересующие вопросы чиновникам

Социально значимые темы обсуждены на встрече руководства г. Чебоксары с жителями Новоюжного района, состоявшейся в школе №40 в рамках проекта «Открытый город». Конструктивный диалог с гражданами провели глава администрации Калининского района Яков Михайлов, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Маслова. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Обилие маршруток, систематические нарушения их водителями правил дорожного движения, влекущие за собой повышение аварийности – именно эти темы неоднократно затрагивали жители на встречах с руководством города.  Специалисты разделили тревогу граждан – после мониторинга общественного транспорта они определили, что в столице региона в 2,5 раза превышен показатель плотности маршрутной сети, а дублирование муниципальных маршрутов составляло более 40%.

Все эти тревожные сигналы побудили руководство города к запуску с 1 декабря 2018 года транспортной реформы. В Чебоксарах отменен ряд дублирующих маршрутов, некоторые изменены, вместо маловместительных маршруток на дороги вышли автобусы средней и большой вместительности.  Скорректированы и троллейбусные маршруты. Так, микрорайон «Садовый» в марте начнет обслуживать новый троллейбусный маршрут, на который приобретено 5 машин с удлиненным автономным ходом. Летом планируют открыть троллейбусную линию и в «Новый город».

«Изменения на этом не завершены, – продолжил Яков Михайлов. – По 18 автобусным маршрутам заключены контракты, по двум продолжаются торги, по 6 их объявят в ближайшее время. В результате этого вместо 350 маршруток на улицах города будет 205 автобусов, полностью адаптированных для маломобильных групп населения. Большая часть из них – на экологически чистом газомоторном топливе».

Глава администрации Калининского района также призвал жителей с пониманием относиться к возможным неудобствам.

«На базе администраций районов города созданы инициативные группы, которые принимают предложения по изменению схем движения общественного транспорта. У каждого есть возможность оставить замечания или даже вступить в группы. К этим предложениям прислушиваются: по просьбам жителей в феврале скорректированы схемы движения некоторых маршрутов, а с 23 марта это коснется и ряда троллейбусов», – резюмировал он.

На встрече затронута тема образования. Горожанам рассказали, что в 61 школе г. Чебоксары обучаются  57 тысяч детей. За 5 лет количество учащихся увеличилось на 11,5 тысяч человек. Сегодня 2,5 тыс. детей в 20 школах учатся во вторую смену. Для перехода на односменный режим работы требуется строительство 10 школ. Две из них в столице республики появятся уже в этом году, что станет большим подарком для жителей в год 550-летия города.

Система дошкольного образования включает 121 детский сад, их посещают 36 тысяч маленьких чебоксарцев. Сегодня в детские сады дети идут уже с двух лет. Юбилейный для Чебоксар год станет рекордным по количеству построенных детсадов: если за последние 5 лет построено 20 современных детских садов, то в 2019-м откроется 10 новых ДОУ.

Далее слово взял начальник ОУУП и ПДН отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары Александр Кудрявцев. Он отметил, что в городе по итогам года отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений на  7,4% (с 6 028 до 5584 фактов). Также он поведал о криминогенной ситуации в микрорайоне.

Далее встреча перешла в формат «вопрос – ответ».

«Моему ребенку 14 лет. Хочу, чтобы он с пользой провел все 3 месяца летних каникул. Какие формы досуга есть для детей этого возраста?», – поинтересовалась жительница.

Ей разъяснили: в первый месяц лета ребенка можно устроить в школьный лагерь, а с занятостью на июль и август поможет центр занятости населения г. Чебоксары. который предложит определенные формы трудоустройства.   Наталия Маслова подчеркнула, что тема организованного досуга детей традиционно находится на контроле управления образования администрации г. Чебоксары.

Какие действия нужно предпринимать, если соседи выгуливают собаку без намордника? возможно ли ограничить работу питейных заведений? как благоустроить свой двор? – за час с небольшим общения от инициативных граждан поступило больше 10 вопросов. На все даны исчерпывающие разъяснения, ряд обращений взят на контроль.

22.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости