Жители с. Альгешево готовы взять на себя заботы по обустройству цветника для нового ФАПа

В это трудно поверить, но факт: в с. Альгешево еще только вырыт котлован для нового ФАПа, а на месте будущего строительства в минувшую субботу уже провели сход граждан. Они настолько воодушевлены тем, что смогут получать медицинскую помощь в благоустроенном помещении, что уже сейчас местная жительница Роза Данилова выращивает рассаду для цветника нового ФАПа, другие местные жители выразили готовность приобрести можжевельник для посадки возле него, а сын фельдшера Альгешевского ФАПа Дмитрий Емельянов пообещал матери, что завезет землю. Все это местные жители делают в знак благодарности за работу фельдшера Альбины Романовой, которая 1 апреля отметила 30-летие работы в данном ФАПе, сообщает “Таван Ен”.

Альбина Романова — уроженка с. Яншихово-Норваши Янтиковского района. В с. Альгешево она приехала по распределению после окончания Канашского медицинского училища по специальности «Фельдшер». Молодому специалисту сразу же пришлось работать в деревянном здании 1923 года постройки с печным отоплением, привезенном сюда из Обиково в 1979 году, в этом здании она трудится и по сей день с той лишь разницей, что отопление стало электрическим. В 1997 году во время проведения выездного приема врачей провалился пол, тогда небольшие средства были выделены на покупку линолеума. В 2009 году Альбина Романова с мужем на собственные средства провела внутри ФАПа косметический ремонт.

Последние три года фельдшер живёт в городе, утром добирается на работу на маршрутном автобусе.  «За 30 лет работы в моей практике чего только не было. Раньше в двух деревнях, которые я обслуживаю, проживало больше детей. Бывало, что и при судорогах приходилось им помогать. Мужчину спасла от аллергического шока, он еле-еле дошел до ФАПа, где я сделала ему антигистаминный укол», — рассказала Альбина Анатольевна. То что фельдшер на селе — незаменимый человек подтверждается, к сожалению, и трагическими случаями. В 2015 году в с. Альгешево из-за укусов пчел в ночное время в выходные  погибли два брата в возрасте 58 и 47 лет.

“Близость к городу плохо сказывается на наших показателях по диспансеризации, ведь многим удобнее пройти ее по месту работы. Все равно, выйдя на пенсию, они уже обращаются в ФАП, потому что близко.  Еще нам надо план выполнять и по вакцинации. К тому же очень много стало у фельдшеров бумажной работы. Наше село постоянно прирастает новыми постройками, в которых сменяются жители, отслеживать это крайне сложно. Строительства нового здания ФАПа с нетерпением ждут жители с. Альгешево и д. Малое Шахчурино. Сегодня мне уже звонила тетя, которая очень любит заниматься разведением цветов, сказала, что много посадила петуньи и бархатцев, пообещала их дать для цветника нового ФАПа. Еще один местный житель обещал саженцы можжевельника посадить рядом с ФАПом. На прошлой неделе котлован вырыли, хотели залить фундамент, но не позволила погода», —  сказала фельдшер.

Интересно, что и сын фельдшера Дмитрий Емельянов так хочет, чтобы мама поскорее работала в хороших условиях, что на собственные средства провел расчистку площадки от снега для строительства нового здания.

«Я ему только сказала, что надо землю где-то найти для цветника. Он мне ответил, что переживать не надо, он решит этот вопрос. При строительстве многих ФАПов в районе  мы помогали проводить работы по благоустройству. Но надо отдельно сказать, что только благодаря настойчивости и пробивному характеру нашего старшего фельдшера Алевтины Окликовой стало возможным строительство столь большого для нашего района числа новых ФАПов», – добавила фельдшер.

24.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости