Жители Чебоксарского района не согласны с суммами начисленных налогов на имущество

Жители Чебоксарского района получили налоговые уведомления о необходимости уплаты налога на имущество. Многие из них не согласны с начисленной суммой. Об этом сегодня на рабочей планерке в администрации района сообщил заместитель главы администрации Сергей Ванюшкин. Он адресовал вопрос заместителю начальника Межрайонной налоговой инспекции №5 Надежде Демидовой о том, где жители могут оспорить начисления. Она посоветовала обращаться в Росреестр.

Налоговые органы по Чувашской Республике сообщают, что срок уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом за 2017 год,  3 декабря 2018 года.  Уплатить указанные налоги  можно в отделениях  банков, через их платежные терминалы и банкоматы,  а также с помощью сервисов  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги» на сайте ФНС России  www.nalog.ru. Уплата налогов осуществляется на основании налогового  уведомления, направленного налоговым органом в бумажном виде по почте.  Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для  физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронном виде в своих личных кабинетах.

В случае неполучения налогового уведомления на уплату налогов, либо несогласия с объектами налогообложения, суммой исчисленных налогов необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения имущества, а также позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Добавим, что 28 августа Управление Росреестра по Чувашской Республике проведет акцию «Изучи проект отчета об определении кадастровой стоимости». На мероприятие приглашаются жители нашей республики для того, чтобы ознакомиться с проектом отчета, найти свой объект недвижимости, сверить технические характеристики квартиры или дома и, при необходимости, подать замечания. Представители Росреестра покажут, где размещен проект отчета, как узнать кадастровый номер объекта недвижимости и т.д.

Представители БУ «Чуваштехинвентаризация» разъяснят, как определяется кадастровая стоимость и как можно подать замечания, в случае обнаружения ошибок.

Мероприятие пройдет 28 августа с 12:00 до 16:00 по адресу: г.Чебоксары, ул. Эльменя, 4а, учебный класс. Нужно взять с собой документы на недвижимость, чтобы сверить данные в отчете. Вход свободный.

Справочно

В 2018 году на территории Чувашской Республики проводятся работы по государственной кадастровой оценке более 764 тыс. объектов капитального строительства и более 135 тыс. земель промышленности.

Работы проводятся в соответствии с новым законодательством (Федеральный закон 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам, что обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

С 24 июля на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» в разделе «Кадастровая оценка» размещен проект отчета, подготовленный бюджетным учреждением.

Замечания к проекту отчета можно представить в течение 50 дней (по 11.09.2018) в БУ «Чуваштехинвентаризация» по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, тел. 57-03-07, e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru, в т.ч. через МФЦ, лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет».

Это одна из возможностей поучаствовать в определении кадастровой стоимости своих объектов. Не оставаться равнодушными, не ждать, когда вам определят стоимость, проконтролировать процесс.

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

 

20.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости