Жители Чебоксарского района оценили действенность портала «Народный контроль»

SDC12183В январе-марте 2015 года активные жители Чувашской Республики отправили на портал «Народный контроль» (nk.cap.ru) 456 обращений. Как показал анализ поступивших запросов, больше всего население волнуют вопросы, связанные с неправильным оформлением указателей наименования улиц и дорожных знаков (52%) и благоустройством территорий (21%). Десятая часть обратившихся обеспокоена недобросовестным обслуживанием жилых домов управляющими компаниями. Чуть меньше – 9% пользователей портала – обращают внимание на ямы на дорогах и плохое состояние дорожного покрытия.

Наиболее активными пользователями портала «Народный контроль» являются жители столицы республики – от них поступило 69% всех обращений за I квартал 2015 года. Значительное число запросов приходит также от жителей города Новочебоксарска (6%), Чебоксарского (6%) и Красноармейского (4%) районов.

На прошлой неделе на портале появилось новое обращение от жителя Чебоксарского района. В феврале мы уже писали, что жительница деревни Коснары Шинерпосинского сельского поселения А.Ф. Яковлева жаловалась на загрязнение улицы Советской канализационными отходами. В своем обращении она указывала конкретный адрес и хозяина дома, который очищая выгребную яму, сливает канализационный отход на ул.Советская. По ее словам, на замечания жителей улицы владелец дома реагирует неадекватно, оскорбляет. 9 января 2015 года по факту несанкционированного слива канализации сотрудниками полиции составлен акт. Однако это не останавливает нарушителя. К обращению были приложены фотографии. Вопрос был взят администрацией района на контроль. Было возбуждено административное производство и составлен протокол об административном правонарушении. Данный протокол был направлен на рассмотрение в административную комиссию муниципалитета.

И вот снова обращение с жалобами на соседа: «Житель дома 29 по ул. Механизаторов деревни Коснары продолжает выливать воду из выгребной ямы на улицу Советскую, теперь через огород. Также не благоустроена территория возле дома – на улице лежит песок. Прошу принять меры». В этот раз к обращению приложены фотографии.

Пока на портале не дан ответ на вопрос жительницы п. Кугеси Н.С. Самаркиной, которая спрашивает: «Планируется ли строительство велодорожки в райцентре в этом году?».

24.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости