Жители Чебоксарского района призывают дачников сообща решать проблему загрязненных территорий

img_3046Сегодня в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин призвал по всей стране заняться уборкой загрязненных территорий. Правительство должно подготовить в 2017 году программу сбережения таких уникальных природных символов России, как Байкал и Волга, заявил Путин.

Заведующая Ердовским клубом Вера Блинова, говоря о проблеме мусора, отметила: «В феврале этого года на отчетном собрании мы приняли решение разделить территорию деревни на 10 участков и закрепить за ними ответственных за благоустройство, чистоту. Наши местные жители к порядку относятся в большинстве своем строго, но вот дачники летом доставляют нам много хлопот своим нежеланием соблюдать чистоту. Они несут на улицу все подряд: и опилки, и ветки, и разный бытовой мусор. А мы ведь платим по 70 рублей с хозяйства за его вывоз, поэтому понятно возмущение коренных жителей при таком небрежном отношении к экологии. Машину для вывоза заказываем по мере накопления контейнеров. Всего у нас установлено их 4, пока площадки для них не благоустроены».

Садовод Валентина Егорова считает: «И в нашем садоводческом товариществе «Звезда» рядом с д. Синьял-Покровское проблема мусора стоит очень остро. Для стеклянной и пластиковой тары мы выделили отдельные контейнеры, остальной бытовой мусор стараемся вывозить, но проблема транспортной доступности тормозит этот процесс. Вот почему возникают несанкционированные свалки, мы их стараемся пресекать, выносим вопрос на собрания, говорим о штрафах, но без дороги наладить вывоз мусора нам будет крайне сложно».

Отметим, что тема нежелания дачников платить взносы за вывоз мусора неоднократно поднималась на отчетных собраниях в различных сельских поселениях района.

1.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости