Жители Чувашии за сутки перевели мошенникам более 380 тысяч рублей

В Чувашии за минувшие сутки трое потерпевших, доверившись лже-сотрудникам банков, лишились более 380 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Чувашии. 

Днем 18 сентября в отдел МВД России по городу Канаш обратилась 44-летняя горожанка. По словам женщины, к ней позвонил незнакомец и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с ее банковской карты пытались похитить денежные средства. Затем он предложил перевести их на кредитную карту женщины. В итоге потерпевшая назвала незнакомцу данные карт и лишилась более 17 000 рублей. Лже-сотруднику банка доверилась и 46-летняя жительница Цивильска. Злоумышленник обманом завладел реквизитами ее банковских карт и похитил денежные средства в размере 260 000 рублей. Поверил мошеннику, представившемуся сотрудником одного из банков, и 28-летний чебоксарец. Незнакомец сообщил молодому человеку, что «произошла утечка информации и все денежные средства необходимо срочно перевести в страховую ячейку». Под руководством злоумышленника чебоксарец совершил ряд операций и лишился своих сбережений в размере более 104 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников.

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам перепроверять любую поступающую информацию и не доверять незнакомцам, представляющимся сотрудниками банковских учреждений. Следует помнить, что действующие работники банков не спрашивают у клиентов реквизиты банковских карт. Эта информация является конфиденциальной.

19.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости