Жители Чувашии могут бесплатно обучиться новой цифровой профессии

В этом поможет персональный цифровой сертификат на обучение. Документ дает возможность поступить в ведущие вузы страны и бесплатно обучиться новой цифровой профессии. В 2020 году планируется выдать 33 тысячи персональных цифровых сертификатов по всей стране (в порядке живой очереди). Уникальный шанс получат жители 39 регионов-участников проекта, в число которых вошла и Чувашская Республика.

На обучение цифровой профессии могут рассчитывать совершеннолетние жители регионов-участников проекта, кроме пенсионеров. Также обязательным условием является законченное высшее или среднее профессиональное образование.

Обучение проходит полностью в дистанционном формате. За счет федерального бюджета бесплатно можно освоить одно из 22 направлений цифровой экономики. Это может быть искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, системное администрирование, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, разработка мобильных приложений.

После прохождения образовательной программы выдается официальный документ о повышении квалификации.

Прием заявок стартует на цифровой платформе цифровойсертификат.рф 15 октября 2020 года.

Отметим, что персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», по которой жители страны могут бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках дополнительного образования. До 2024 года сертификаты получат миллион человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости