Жители Чувашии могут завершить регистрацию на ЕПГУ в МФЦ и центрах занятости

загруженоПодтвердить личность при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) жители Чувашии могут во всех Многофункциональных центрах и Центрах занятости населения республики. На днях в регионе завершились работы по открытию Центров обслуживания по выдаче простой электронной подписи на базе этих учреждений.

Подтвердить свою личность в МФЦ и ЦЗН смогут пользователи портала, которые прошли упрощенную регистрацию и указали в личном кабинете персональные данные. Подтвержденная учетная запись необходима для доступа к основной массе услуг, размещенных на ЕПГУ. К примеру, без подтверждения личности невозможно подать заявление на оформление паспорта или на регистрацию по месту жительства.

Открытие дополнительных пунктов подтверждения личности и учетной записи на ЕПГУ позволит значительно упростить получение государственных услуг в электронном виде жителям республики, живущих в труднодоступных и малонаселенных пунктах.

Напомним, с 10 июня 2014 года заработала упрощенная система регистрации на ЕПГУ, которая позволяет завести личный кабинет на портале по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты. Однако такая учетная запись дает доступ лишь к ограниченному набору услуг. Для того чтобы получить доступ к дополнительному набору государственных и муниципальных услуг, в личном кабинете необходимо ввести информацию о себе: ФИО, дату рождения, паспортные данные, СНИЛС.

Все услуги в электронном виде на ЕПГУ становятся доступными только после подтверждения личности заявителя. Сделать это можно одним из доступных способов: заказать письмо с кодом подтверждения по Почте России (среднее время доставки составляет около двух недель), обратиться в один из центров обслуживания ОАО «Ростелеком», воспользоваться средством квалифицированной электронной подписи либо универсальной электронной картой (с помощью картридера).

Теперь к этим пунктам подтверждения учетной записи добавился еще 51 Центр обслуживания (27 пунктов в МФЦ, 23 в центрах занятости населения и 1 пункт в Мининформполитики Чувашии). Для подтверждения учетной записи при себе необходимо иметь паспорт.

Отметим, по данным Минкомсвязи России, в среднем доля жителей Чувашии, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 6,54%. Все они в электронном виде могут получать не только федеральные госуслуги, но и 69 региональных и муниципальных услуг. К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

Тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии. 20 марта 2014 года, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул, что предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

14.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости