Жители Чувашии перевели мошенникам за сутки почти полмиллиона рублей

За минувшие сутки телефонные аферисты похитили у жителей Чувашии 430 тысяч рублей. Об этом сообщает МВД по Чувашии. 

16 мая в отдел полиции №4 УМВД России по г. Чебоксары обратилась 61-летняя жительница Чебоксар с заявлением о краже с ее банковской карты денежных средств. Заявительница сообщила полицейским, что накануне ей позвонили с незнакомого номера и представились «сотрудником банка». В ходе разговора потерпевшей сообщили о попытке списания денежных сбережений с ее лицевого счета. В целях защиты от несанкционированного доступа к ее деньгам, звонивший попросил назвать реквизиты всех имеющихся у нее банковских карт. Действуя под диктовку незнакомца, женщина не только продиктовала все данные, но и передала пароли с поступивших на телефон смс. В результате у потерпевшей пропали свыше 422 тысяч рублей.  

Аналогичная ситуация произошла с жительницей г.Ядрина. 60-летней потерпевшей позвонили и сообщили о попытке несанкционированного списания денежных средств. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности обслуживающего пенсионерку банка, назвав ее инициалы и дату рождения, чем и вошел в доверие. По просьбе злоумышленника горожанка продиктовала ему не только реквизиты платежного инструмента, но и все необходимые аферисту коды. Только получив смс о списании с банковской карты свыше 6 тысяч рублей, женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам не сообщать незнакомцам реквизиты платёжных карт и их пароли. В случае возникающих сомнений и опасений лучшим действием станет звонок на «горячую линию» обслуживающей вас финансово-кредитной организации.

17.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости