Жители Чувашии переводят мошенникам сотни тысяч рублей

25 сентября в Чувашии зарегистрировано 16 фактов хищений с банковских карт на общую сумму почти 600 тысяч рублей. Об этом сообщает МВД по Чувашии.  

Чаще всего преступники представляются работниками банков, сообщают о попытке хищения денег с банковского счета, после чего запрашивают реквизиты карты: номер, cvv-код, расположенный на ее обратной стороне, и смс-код. После предоставления этих сведений, злоумышленник получает доступ к деньгам потерпевшего. Так, 39-летняя жительница Чебоксар лишилась 27 тысяч рублей после того, как сообщила эти данные лжебанкиру.

В двух случаях злоумышленники звонили на сотовые телефоны потерпевших под видом сотрудников службы безопасности банка и просили перечислить деньги на «безопасные» счета для предотвращения их хищения. 43-летняя жительница Чебоксар перевела им 146 тысяч рублей. По такому же принципу злоумышленники обманули 62-летнюю жительницу Новочебоксарска.Она лишилась 130 тысяч рублей.

На уловку мошенников попалась 41-летняя работница чебоксарской микрофинансовой организации. Ей поступил звонок якобы от лица руководства компании, которое попросило перевести на продиктованный счет свыше 56 тысяч рублей, что и сделала потерпевшая.

Заполучить у 34-летнего местного жителя 65 тысяч рублей на электронный кошелек у злоумышленников также не составило труда: войдя в доверие под видом сотрудника банка, мошенник «одобрил» получение кредита и уговорил по телефону перевести деньги якобы на страховку и комиссию за обслуживание счета.

Еще один факт известного мошенничества был зарегистрирован в отделе полиции №4 УМВД России по г.Чебоксары. Путем взлома страницы в соцсетях, аферисты от лица владелицы аккаунта под предлогом возврата долга выманили у 24-летней горожанки 36 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не перечислять деньги на незнакомые счета и никому не называть реквизиты своей банковской карты, перепроверять сведения, поступившие из соцсетей: перезванивать знакомым, от лица которых поступают сообщения.В случае появления сомнения относительно безопасности сбережений, лучший способ проверки – звонок по номеру «горячей» линии, указанному на оборотной стороне банковской карты.

27.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости