Жители Чувашии принимают участие во Всероссийском форуме волонтеров старшего возраста

Третий Всероссийский форум волонтеров старшего возраста открылся в понедельник в Уфе. Его участниками стали свыше 500 добровольцев из разных регионов страны, среди них есть и представители Чувашии — Ирина Алексеева из п. Кугеси, Зоя Бусыргина из Алатыря, Людмила Боброва из Новочебоксарска, а также уроженка д. Шинерпоси, ныне проживающая в Красноярске Людмила Костюченко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году программа построена на трех тематических блоках – “Опыт”, “Энергия” и “Тепло”, которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия. Во время встреч с экспертами, круглых столов и мастер-классов участники – свыше 500 человек – не только получат тематические навыки и компетенции, но и разработают траекторию развития системы наставничества в России.

Центральным мероприятием деловой программы 1 октября стала панельная дискуссия о перспективах развития движения добровольцев старшего возраста. Днем позже волонтеры совместно со специалистами органов государственной власти посетят уфимские соцучреждения – приюты, интернаты и больницы.

В рамках форума объявлено о начале Всероссийской акции “Молоды душой”, приуроченной ко Дню пожилого человека, состоится награждение победителей всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов. Фонд в размере 4 млн рублей распределится между победителями в различных номинациях. Лучшие проекты получат гранты в размере от 50 до 150 тыс. рублей.

Всероссийский форум “серебряных волонтеров” проходит в третий раз. В предыдущие годы он проходил в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. По результатам прошлых форумов была сформирована дорожная карта “Развитие добровольчества среди граждан старшего возраста на период до 2020 года”. Указом президента РФ 2018 год объявлен в стране Годом добровольца.

“Волонтеры “серебряного возраста” – это участники добровольческого движения старшего возраста – свыше 50 лет. Само понятие зародилось в 2013 году во время Универсиады в Казани.

Волонтеры Чувашии в Красноярске 1.10.2018#таванен


Ссылки по теме:

Волонтеры Чувашии возвращаются из Саранска домой

Делегация Чувашии на ВФМС отметилась спортивными рекордами и популярностью на федеральных каналах (Комментарии особо отличившихся участников)

2.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости