Жительница д. Большие Карачуры ведет перепись людей с одновременным ограничением слуха и зрения

Жительница д. Большие Карачуры, многодетная мама, учитель по образованию Мария Абдуллина работает тьютером в столичной начальной школе-детском саду «Надежда» на улице Лебедева в столице Чувашии, а параллельно и специалистом по переписи людей с одновременным нарушением слуха и зрения благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Соединение». Это единственный в России фонд для людей с двумя нарушениями (ранее работали только фонды по отдельным нарушениям зрения или слуха). Работа Фонда направлена на повышение квалификации специалистов и развитие исследований в области слепоглухоты. Фонд создает технические и научные разработки, помогающие слепоглухим людям улучшить качество жизни.

Мария узнала о существовании благотворительного фонда «Соединение» в интернате для слепоглухих в Сергиевом Посаде в 2016 году. После чего она отправила резюме на участие в обучающей программе фонда в Геленджик, прошла ее и приступила к работе в качестве специалиста по переписи людей с одновременным нарушением слуха и зрения по Чувашии.

Через полгода в детском саду Чебоксар заработал досуговый центр фонда, где Мария начала свою работу по сбору данных о тех, кто не видит и не слышит. Следует отметить, что Всероссийская перепись слепоглухих — это один из приоритетных проектов фонда. Перепись стартовала 15 октября 2014 года и проводится во всех регионах России при содействии Фонда «Общественное мнение»Всероссийского общества слепыхВсероссийского общества глухих и Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира». Методика опроса была разработана ведущими экспертами по слепоглухоте и самими людьми с одновременным нарушением слуха и зрения. Исследователи фонда смогли получить подробную информацию о 2200 слепоглухих.

Мария Абдуллина уже смогла собрать сведения о 70 Людях с одновременным нарушением слуха и зрения, проживающих в Цивильске, Канаше, Алатыре, Чебоксарах, Новочебоксарске, большинство из них — люди преклонного возраста.

Перепись проходит в постоянном режиме. Люди с одновременным нарушением слуха и зрения могут обратиться в фонд с заявкой, чтобы к нему приехал специалист, или же самостоятельно подъехать в досуговый центр фонда в Чебоксарах. После включения в базу данных подбирается программа развития/помощи/адаптации или формируются заявки на технические средства или медицинскую помощь для жителя Чувашии. Очень часто родственники человека с нарушением слуха и зрения отказываются от помощи фонда, боясь подвоха или мошенничества, тем самым лишая нуждающихся в получении подарков на новый год, 10-процентных скидок в крупных супермаркетах, других льгот и преференций от фонда.

Подробнее читайте в газете “Таван Ен” в проекте “Возьми меня за руку мама”, направленном на профилактику социального сиротства, социализацию больных детей.

19.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости