Жительница Новочебоксарска лишилась денег, пройдя по вирусной ссылке в Интернете

30 сентября в отдел МВД России по г. Новочебоксарску обратилась 30-летняя местная жительница, которая рассказала, что у нее похитили деньги с карты. Разместив объявление о продаже детских вещей на одном из популярных сайтов, новочебоксарка получила сообщение с текстом «Пройдите по ссылке и обновите приложение». После выполнения всех команд телефон перестал работать. Спустя некоторое время потерпевшая решила оплатить покупки через онлайн-приложение банка и увидела, что с ее счета списано 4 тысячи рублей. Обратившись в банковское учреждение, потерпевшая узнала, что ее телефон был заражен вирусом, который позволил мошенникам воспользоваться сбережениями, находящимися на электронном счете. Об этом сообщает МВД по Чувашии.
 
МВД по Чувашской Республике рекомендует не открывать сообщения, поступающие в виде смс или через различные мессенджеры, от неизвестных номеров. Не переходить по указанным в них ссылкам, со словами «Посмотри, там твое фото», «Возможен обмен?», «Вспомни, как мы провели время» и так далее.
На смартфоны, имеющие выход в Интернет, необходимо установить антивирусное программное обеспечение. Если с вами произошла похожая ситуация, незамедлительно звоните с банк, обслуживающий вашу карту, и попросите ее заблокировать.
1.10.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости