Житель д. Мускаринкасы попался на уловку мошенников сам и подставил соседку

За прошедшую неделю в ОМВД РФ по Чебоксарскому району Чувашии поступило 173 сообщения и заявления от граждан, по результатам рассмотрения которых возбуждено пять уголовных дел, из них 4 раскрыто. Об этом сегодня на рабочей планерке в администрации муниципалитета сообщил заместитель начальника отдела полиции Андрей Рябов.

Одно из них связано с использованием банковской карты и сети Интернет. К жителю д. Мускаринкасы через социальную сеть «ВКонтакте» поступило обращение от знакомой из Москвы с просьбой сообщить данные банковской карты для возврата денежных средств. Мужчина свою карту не смог активировать и обратился за помощью к соседке, спросив у нее номер карты и трехзначный пароль на ее обратной стороне. В результате через 10 минут с банковской карты женщины было похищено свыше 17 тысяч рублей. После мужчина позвонил к знакомой из Москвы, которая сообщила, что ее аккаунт взломал, до этого преступники уже сумели так обмануть троих ее знакомых в социальных сетях аналогичным способом. «Пока мужчина проходит по делу, как свидетель, но по сути он подставил свою соседку, уговорив сообщить все сведения о своей банковской карте», — заявил Андрей Витальевич.

Еще одно уголовное дело связано с жителем д. Чиршкасы 1962 года рождения, нашедшего банковскую карты и попытавшегося ее активировать в банкомате п. Кугеси, но все предложенные им пароли не подошли, и карта была заблокирована. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на кражу».

Сотрудникам полиции удалось раскрыть преступление, связанное с кражей топливной карты в феврале этого года, когда с нее было списано 152 тысячи рублей. Как выяснилось, житель Республики Беларусь обнаружил карту на автозаправке в Нижегородской области, а после использовал ее для заправки в д. Большие Карачуры и с. Хыркасы.

Андрей Рябов отметил, что пока рост дачных краж, характерный для этого времени года не фиксируется, поскольку из-за похолодания дачники еще пока не добрались до своих дачных домиков и не смогли их проверить.

За неделю сотрудники ОГИБДД выявили 56 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Общая сумма наложенных штрафов составила 18700 рублей. Житель п. Кугеси 1989 года рождения, ранее лишенный водительских прав, вновь задержан пьяным за рулем.

Ссылки по теме:

Чебоксарские полицейские установили личность злоумышленника, подозреваемого в совершении серии телефонных мошенничеств на территории Чувашии и Татарстана

Прокуратура попытается привлечь мошенников из регионов рф, похитивших деньги с банковских карт жителей Чебоксарского района

Руководство крупнейшего портала объявлений в России надеется с помощью газеты «Тăван Ен» предотвратить мошенничества с банковскими картами

В Чебоксарском районе вновь зарегистрирован рост дачных краж

Житель Чебоксарского района с помощью найденной топливной карты похитил 200 литров бензина

26.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости