Житель села Ишлеи создает парки в разных районах Чувашии

Мастер деревянных скульптур, житель села Ишлеи  Вячеслав Андреев (псевдоним — Эткер) создал парк деревянного зодчества в личном хозяйстве Юрия Туринге в д. Большой Сундырь Моргаушского района. На его создание ушло три года. Все скульптуры, кроме беседки (она из сосны), выполнены из дуба. В основе композиции  – столб Юпа, по четырем сторонам — Чул Юпа, Кĕмĕл Юпа, Пăхăр Юпа, Ылтăн Юпа. Также в парке есть скамья примирения  с фигурами бабушки и дедушки, беседка и фигура Вырак (герой-булгар, объединивший чувашские племена).   Все скульптуры Вячеслав Анатольевич создал от и до  — от эскиза до полной готовности. В среднем на создание одной скульптуры уходит до 1,5 месяцев. 

Также планируется  изготовить стенд с информацией о парке и трон для беседки. 

В настоящее время в парке деревянного зодчества полным ходом идут съемки историко-философского фэнтези «Мост Азамата». В основе сюжета книга “Грани миров. Возвращение Чеменя” Сергея Щербакова. 

 

 

Ранее Вячеслав Эткер изготовил для музея “Бичурин и современность” в п. Кугеси скамью любви и верности, качели, макет колодца в чувашском дворе культурного учреждения, кроме того в одном из залов установлен необычный книжный шкаф, сделанный скульптором.

Эткер — участник выставок в Чебоксарах, Москве, Париже, он становился победителем II-го Открытого международного фестиваля резьбы бензопилой «Народные сказки и легенды в парковой скульптуре». 1 ноября 2011 года в рамках Сетевого Марафона культурных событий в Чебоксарском районе на глазах учеников Кугесьской школы №1 из обычного куска дерева он изготовил сказочного персонажа — «Золотую рыбку», тем самым в очередной раз показав мастер-класс высочайшего уровня. В 2018 году Вячеслав Эткер изготовил из дерева сову, сидуящую на книгах, для Шобашкаркасинской библиотеки.


Добавим, что ранее Вячеслав Эткер в 2016 году создал огромный этнопарк в с. Аликово и детский парк в Красноармейском. В детском парке есть избушка Бабы-Яги, ворота Юмах, персонажи мультфильмов.


Парк в Аликовском районе

Фото cap.ru

 

 

Ссылки по теме:

 

В музее «Бичурин и современность» представят новые работы скульптора Вячеслава Эткера

Благодаря инициативным жителям в 2019 году в Чебоксарском районе появились новые объекты

 

17.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости