Житель с. Ишлеи занял первое место в мужском забеге на Всероссийской спартакиаде пенсионеров в Пензе

С 29 сентября по 1 октября команда Чувашии приняла участие в Спартакиаде пенсионеров России в Пензе. На финал всероссийского первенства в Пензу приехали команды из 70 российских регионов и 7 зарубежных стран – Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Сербии, Финляндии и Чехии.

В составе команды Чувашии — Наталия Кузьмина, Светлана Мазуркина, Григорий Михайлов, Нина Жукова, Марина Чернецкая, Сергей Юрьев, Валерий Наумов, Василий Шоркин и житель с. Ишлеи Валерий Франтов. На Спартакиаде были разыграны комплекты наград в дисциплинах: плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, комбинированная эстафета, легкая атлетика.

Сборная Чувашии по итогам соревнований расположилась на 12 месте среди 70 команд. Особенно успешно выступили представители Чувашии в соревнованиях по лёгкой атлетике. В этом виде спорта регион представляли опытные ветераны спорта Валерий Франтов, Григорий Михайлов, Нина Жукова и Наталья Кузьмина. В личном первенстве Валерий Франтов занял первое место в мужском забеге на 1500 место, остальные члены команды также вошли в десятку лучших. В общекомандном зачёте в соревнованиях по лёгкой атлетике представители Чувашии заняли первое место.

Как рассказал «Таван Ен» Валерий Франтов, в комбинированной эстафете принимали участие пенсионеры в возрасте 60-70 лет, их физическая подготовка настолько сильна, что в одной секунде друг от друга оказались сразу 10 команд. Валерий Франтов выступал также в соревнованиях по плаванию, где стал 22-ым среди 77 участников.

«Чтобы попасть в сборную, мы прошли отбор на различных республиканских соревнованиях. В прошлом году на соревнованиях в Батырево я занял второе место по плаванию, в этом году в Новочебоксарске — хорошие результаты показал в беге. Перед этим я был первым на чемпионате Чувашии среди ветеранов. Я всю жизнь занимался бегом, после серьезной травмы перестал выступать, но играл в футбол и сейчас продолжаю. В декабре планирую принять участие в соревнованиях по акватлону в Новочебоксарске», — сообщил Валерий Петрович.

В следующем году V Спартакиада пенсионеров России пройдет в Новосибирской области.