Житель Урмарского района должен по алиментам более 1,7 миллиона рублей

В рамках акции “Судебные приставы – детям” струдники службы составили «Портрет должника по алиментам». Получилось, что среднестатистический неплательщик алиментов в республике – мужчина в возрасте от 20 до 40 лет,  имеющий официальный заработок и проживающий в крупном населенном пункте республики.     На втором месте – мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. В данной группе официальный доход имеют уже лишь 36% должников.    Есть в Чувашии и граждане, имеющие задолженность по алиментам, среди пенсионеров. Правда, их число незначительно – 21 человек на всю республику. Об этом сообщает УФССП по Чувашии. 
К сожалению, как показывает статистика, среди должников по алиментам с каждым годом становится всё больше женщин. Если еще десять лет назад женская фамилия в исполнительных производствах такого рода была редкостью, то сейчас практически каждый десятый должник по алиментам в Чувашской Республике – женщина. Больше всего должников по алиментам среди женщин  находятся также в возрастной границе от 20 до 40 лет. Далее следуют женщины в возрасте от 40 до 60 лет – их  в Чувашии насчитывается 235 человек. Женщины, относящиеся к данной категории должников,  в основном ведут асоциальный образ жизни, не работают, многие лишены родительских прав.
  Больше всех должников, исходя из количества исполнительных производств, проживает в Шумерлинском, Алатырском, Вурнарском и Мариинско-Посадском районах, а также в г. Новочебоксарск, где каждый 68-85-й житель – алиментщик. Наиболее благоприятная ситуация в Комсомольском, Батыревском,  Яльчикском, Ядринском и Моргаушском районах.
Средняя сумма задолженности по алиментам на одно исполнительное производство  составляет 126 тысяч рублей.   13  человек имеют задолженность свыше 1 миллиона рублей. Самый крупный долг по алиментам в Чувашии, на сегодняшний день – свыше  1 миллиона  700 тысяч рублей, принадлежит жителю Урмарского района.
 В текущем году больше всего долгов по алиментам, с учетом численности населения муниципального образования и количества должников,  судебным приставам удалось взыскать в Ядринском,   Ибресинском, Чебоксарском и Канашском районах республики.
В настоящее время больше 5,5 тысяч должников по алиментам  ограничено право выезда за пределы Российской  Федерации,  свыше 2 тысяч должников ограничены в  правах на управление транспортным средством до момента полного погашения задолженности. 
За неуплату алиментов законодательством  предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. В текущем году судебными приставами было выявлено свыше 500 административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ,    а также  возбуждено 254  уголовных дела по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
 Данные меры принудительного исполнения в совокупности с иными методами воздействия на должников, позволили  за 4 месяца 2019 года взыскать в пользу детей порядка 54 миллионов рублей.

31.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости