Жителям поселка Новое Атлашево (Чебоксарский район) предлагают установить общедомовые приборы учета, чтобы снизить квартплату

krЖители дом по улицам Набережная и 70 лет Октября поселка Атлашево получили квитанции для оплаты услуг ЖКХ, в которых львиную долю составляют расходы на отопление. К примеру, в доме №7 по ул. Набережная жильцы квартиры площадью 50 квадратных метров должны заплатить только за отопление — 3109 рублей (в феврале этого года им начисляли — 2743 рубля).

Порядок начисления платы за отопление изменился еще с 1 августа — теперь в квартплате счет за отопление выставляется не за 12 месяцев в году, а по факту. В ноябре жители республики получили первые квитанции с суммами, которые существенно отличаются от прошлогодних. Размер платы высчитывается согласно показаниям общедомовых приборов учета. По этой причине жителям домов, где счетчики до сих пор не установлены, получили квитанции с почти двукратным увеличением суммы. Они вынуждены будут платить по нормативу. А тариф для жильцов этих домов вырос.

«Подобные квитанции получили жители всех домов по улице Набережная. Мы хотим в связи с этим провести собрание, по каждому дому назначить старосту, который будет представлять наши интересы. В нашем доме 16 квартир, из них платежеспособные — жильцы 6 квартир. Жильцы двух квартир имеют большие долги по квартплате, есть еще и малоимущие жильцы. Десять лет живем в этом доме: в моей комнате выше 10 градусов тепла не бывает зимой. В поселке квартплата поднялась только в двухэтажных домах старой постройки, в трех- и пятиэтажных квартплата снизилась», — рассказала жительница этого дома Татьяна Орехова.

Как рассказала главный экономист ООО «Теплоэнергосети» Татьяна Степанова, повышение квартплаты коснулось жильцов двухэтажных домов постройки 1970-х годов: 17 домов по ул. Набережная и 7 домов по ул. 70 лет Октября. «Повышенный норматив для таких домов, в которых из-за изношенности идут большие теплопотери, был установлен в июле. Для того чтобы сократить размер квартплаты, необходимо установить приборы общедомового учета. В трехэтажных домах новой постройки этот норматив стал ниже, поскольку у них потребление тепла небольшое. Общедомовой прибор учета с установкой обойдется в 100 тысяч рублей. Естественно для жильцов двухэтажного дома, в котором мало квартир, его установка весьма затратна. Она занимает около двух недель. При установлении общедомовых приборов учета квартплата сократится в два раза», — пояснила она.

Пока в ООО «Теплоэнергосети» с просьбой установить общедомовые приборы учета обратились жильцы домов №3,4 по улице Набережная поселка Новое Атлашево. По словам Татьяны Степановой, большие надежды возлагаются на строительство новой модульной котельной. Она поможет минимизировать теплопотери. Напомним, что 10 октября был отменен тендер на выполнение работ по техническому перевооружению существующей котельной. Об этом заявил глава Атлашевского сельского поселения Алексей Елимов. Он сообщил, что перевооружение котельной начнется только после нового года.

февраль

октябрь

7.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости